Ремонт автомобильных кондиционеров - Автомобильный справочник





Ремонт автомобильных кондиционеров

Ремонт автомобильных кондиционеров, как и любого другого устройства, начинаем с диагностики неисправности. Она будет заключаться в:
- проверке натяжения и износа ремня автокондиционера,
-проверке герметичности элементов, узлов и соединений,
-проверке закрепления трубок и шлангов к кондиционеру,
-проверке включения/выключения муфты.
Также о неисправности может говорить посторонний шум при работе кондиционера, либо утечка фреона.
Самая частая неисправность, встречающаяся в автокондиционерах, это выход из строя конденсаторов. Чаще всего это происходит вследствие сильной вибрации, коррозии элементов, либо аварии. Конденсатор располагается перед радиатором двигателя, поэтому он часто подвергается воздействию пыли и мусора. Всё это накапливается между охлаждающим радиатором и конденсатором, в результате чего теплоотдача снижается и происходит нарушение работы системы.
Так же причиной поломки автокондиционера может быть поломка клапанной группы, которая вызывает повышение давления в системе. Причиной разрушения радиатора автокондиционера зимой становятся антигололёдные реагенты.

Часто встречается поломка терморегулирующего вентиля. Основной причиной такой неисправности становится засорённый фильтр – осушитель. Мусор и пыль, которые попадают в систему, циркулируют по ней и забивают тонкий шток терморегулирующего вентиля. В таком случае вентиль меняется на новый, ремонт автомобильных кондиционеров не возможен.
Также встречаются механические дефекты трубок соединений в системе автокондиционера. Чаще всего это пробои. Устранить такую неисправность можно при помощи аргонной сварки, в том случае, если повреждение не серьёзное. Если пробой большой, то необходимо, как правило, алюминиевую трубку поменять на резиновый шланг. Такой резиновый фреонопровод по характеристикам не уступает алюминиевым трубкам и обходится значительно дешевле замены на новую алюминиевую деталь.
Нельзя забывать и об уплотнительных кольцах в системе автокондиционера. Часто именно они могут стать причиной поломки кондиционера в целом. Периодически проверяйте степень износа уплотнителей, при необходимости не откладывайте их замену. Это убережёт вас от значительных расходов на устранение серьёзных неисправностей кондиционера.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.