Pегулировка свободного хода педали сцепления - Автомобильный справочник





Pегулировка свободного хода педали сцепления

Сцепление – это механизм, передающий крутящий момент двигателя, при необходимости, отсоединяющий узлы трансмиссии от двигателя, вследствие выключения передачи и соединяющий двигатель с трансмиссией при включении передачи. Именно от условий эксплуатации зависит то, насколько долго сцепление прослужит вам исправно и как быстро понадобится регулировка свободного хода педали сцепления.
Сцепление ваза представляет собой кратер, ведомый диск с фрикционными накладками, нажимного диска в механизме переключения сцепления и привода.
Существует понятие «свободный ход педали», которое подразумевает под собой холостой ход педали, который педаль проходит до момента включения сцепления, он представляет собой сумму зазоров в сцеплении и приводе. Его допустимые пределы 30-35мм. Если свободный ход сцепления не соответствует норме, то это в последующем может привести к неполадкам сцепления в целом. В случае, когда он превышает максимальное допустимое значение возможно неполное выключение сцепления, а если меньше допустимого, то машина будет буксовать.
Проверить свободный ход педали достаточно просто, для этого вам только понадобится линейка: замерьте её свободный ход педали. Желательно делать это при каждом техническом обслуживании автомобиля.

Регулировка свободного хода педали сцепления тоже достаточно простая, но здесь понадобится либо эстакада, либо смотровая яма. Возьмите ключи 13×17 и 17×19, линейку. Гайка 4 второго штока регулирует свободный ход педали, но для этого необходимо отвернуть контргайку 5. Крутите гайку 4, до того момента, чтобы минимальное отклонение вилки 3 было 4мм, а максимальное 6. Закрутите обратно контргайку.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.