Ремонт двигателя ваз 2110 - Автомобильный справочник





Ремонт двигателя ваз 2110

Газораспределительные механизмы (ГМ) ваз 2110 отличаются по нахождению клапанов в моторе. Бывают с верхним расположением клапанов, т.е. в ГБЦ и нижним расположением клапанов.
Газораспределительный механизм (ГМ) с верхним расположением клапанов более часто встречается, так как дает некоторые преимущества: легкий доступ к клапанам для их ремонта, компактная камеру сгорания и лучшее наполнение камеры горючей смесью или воздухом.

ГМ включает в себя :
1.Распределительный вал;
2.Механизма привода РВ;
3.Клапанный механизм.
РВ находится в развале ГБ мотора - между его правым и левым рядами цилиндров, и вращается с помощью коленчатого вала через блок распределительных шестерен. Распределительный вал вращается с помощью цепного или ременного привода.
Ремонт двигателя ваз 2110 осуществляется с использованием инструментов, которые должны быть исправными. Не рекомендуется использовать ключи со стертыми гранями, несоответствующих размеров и использовать рычаги для увеличения плеча гаечных ключей, а также использование зубил и молотка для выкручивания гаек. Рукоятки инструментов должны быть сделаны из пластмассы или дерева и из поверхность должна быть гладкой и зачищенной. Деревянные рукоятки должны быть сделаны с использованием металлических колец, во избежание раскалывания.

В смотровых ямах должны быть направляющие предохранительные борта и должны содержатся в чистоте. Автомобили въезжают на яму, только при отсутствии людей в ней.
При ремонте двигателя автомобиля рекомендуется на руль повесить табличку: “Двигатель не пускать - работают люди !”. Автомобиль при этом должен стоять на ручном тормозе и на первой передаче.
При ремонте автомобиля на подъёмнике, необходимо повесить табличку на пульте управления: “Не трогать - под автомобилем работают люди!”.
Осуществлять ремонт автомобиля без колёс нужно только после установки автомобиля на металлические подставки.
При осмотре автомобиля используют переносные безопасные электролампы напряжением до 36 вольт с предохранительными сетками.
Проверять автомобиль на ходу и проверять тормоза следует вне помещения.
Ремонт двигателя ваз 2110 делаем путем замены ремня ГРМ:
1.Отсоединяем ремень привода генератора.
2.Головкой на 10 выкручиваем болты передней крышки ГРМ.
3.Отсоединяем крышку ГРМ.
4.Снимаем защиту моторного отсека и правое колесо.
5.Ключом на 19 крутим коленчатый вал по направлению часовой стрелки за болт, который крепит шкив, до совмещения метки на зубчатом шкиве распределительного вала с установочным усиком на задней крышке привода ГРМ .
6.С помощью отвертки, вставленной между зубьями маховика, фиксируем коленчатый вал от проворачивания.
7. Выкручиваем болт крепления шкива привода генератора.
8.Отсоединяем шкив генератора.
9.Головкой на 17 отворачиваем гайку, которая крепит натяжной ролик.
10.Крутим натяжной ролик до тех пор, пока ремень максимально не ослабится.
11.Отсоединяем ремень ГРМ.

При замене натяжного ролика выкручиваем гайку, которая крепит ролик, и отсоединяем ролик со шпильки. Под роликом находится шайба. дистанционная шайба.
Ставим ремень ГРМ в обратной последовательности. Натягиваем ремень на шкив коленчатого вала. Потом натягивая заднюю ветвь, натягиваем его на шкив насоса ОЖ и далее за натяжной ролик. Надеваем ремень на шкив РВ.
С помощью отвертки, вставленную между двумя винтами в отверстие натяжного ролика, поворачиваем ролик против часовой стрелки тем самым натягивая ремень. Зажимаем гайку, которая крепит натяжной ролик.
Закручиваем на место болт, который крепит шкив привода генератора и на два оборота по часовой стрелке ключом на 19 крутим за болт коленчатый вал.
Смотрим, что бы обязательно совпадали установочные метки коленчатого и распределительного валов.
Что бы натянуть ремень крутим КВ по направлению против минутной стрелки так, чтобы метка на шкиве РВ была внизу от усика задней крышки на 2 зуба.
Если передняя ветвь закручивается на 90° большим и указательным пальцами руки с усилием 1,5-2,0 кгс, то это считается нормальным натяжение ремня ГРМ

.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.