История создания компании Ford Motors Company - Автомобильный справочник





История создания компании Ford Motors Company

История создания компании Ford Motors Company

Именно Генри Форд, и никто другой, был самым главным в истории создания “Ford Motor Company”, а созданный им автомобиль, подарил компании известность и большие прибыли. Мало кто верил в успех данного предприятия – многие вообще предсказывали быстрый крах всей этой затее, но даже в наше современное время, спустя больше чем столетие, автомобильный гигант Форд Мотор, живет и процветает.

Детство и юность Генри Форда.

Если начать с самого начала, то идея создания автомобиля появилась у Генри Форда еще в самом детстве. Родился он в бедной фермерской семье, где отец грезил для своего сына продолжением фермерской профессии. Но Генри твердо решил создать надёжный, простой и удобный автомобиль для обычного населения, не возводя его в рамки роскоши. Этот автомобиль должен был им помогать, а не заставлять завидовать. Всю свою жизнь Генри Форд повторял – «Главный предмет моей гордости – перекладывание сложного, сурового труда фермера с людских плеч на железо и сталь».

Еще в раннем двенадцатилетнем возрасте Генри увидел воочию движущийся механизм без лошадей – то был моторный экипаж. Он сразу оборудовал себе маленькую мастерскую, где приступил к попыткам создания подобного самоходного экипажа. Спустя 3 года он окончил школу, после чего проработал учеником в механической мастерской часов своего города в течение года. Часы ему так и не стали интересны, и Генри решил устроиться на должность эксперта по починке и сборке моторных экипажей, таких, какие он видел в детстве.

Эти экипажи представляли собой огромные локомобили и весили несколько тонн. Цена на них была столь заоблачной, что их могли купить только богачи. Именно поэтому Генри хотел сделать простой лёгкий автомобиль, который был бы доступен всем. И это, по его задумке, упростило бы сложный фермерский труд.

Создание первого автомобиля.

Первый автомобиль Форда был создан на основе парового двигателя установленного на телегу. Это было не удачное творение. Спасли всю эту затею газовые двигатели, на которых он создал свой вариант автомобиля. Долгое время он экспериментировал с созданием двигателя внутреннего сгорания. И вот, в 1983 году его титанические труды принесли результат. Рама, имеющая четыре велосипедных колеса и двигатель, стала первым автомобилем Генри Форда. Ей дали название «Квадроцикл». Это устройство вызвало огромный интерес у людей и через несколько лет, его выпили у Генри за 2 сотни долларов. Эти деньги были вложены в создание нового устройства. Все вокруг убеждали Генри в бесперспективности его дела, но он верил и продолжал работать дальше.

Генри успел поработать в электрической компании Детройта, но даже высокая должность, предложенная ему, но остановила его от увольнения. И он полностью вложился в свою мечту – создание автомобиля доступного всем.

В 1899 году он создал первую собственную компанию – «Detroit Automobile Company». Но во главе компании, вместе с Фордом, стояли предприниматели, желающие создавать гоночные автомобили для получения большой прибыли. Это привело компанию к банкротству. Больше Генри не полагался на компаньонов.

Создание компании Ford.

Но для создания массового автомобиля нужно было создать новую компанию, для чего нужны были огромные деньги. И Генри бросил вызов остальным автомобильным компаниям – создал гоночную машину, на которой выиграл престижную гонку. Что привлекло внимание серьёзных инвесторов. И в 1903 году он создал компанию «Ford Motor», где все было организовано по правилам Генри Форда. Самым главным среди них было – создание лёгких, надёжных, простых, дешёвых и доступных всем автомобилей.

Не прошло и года, как был создан первый автомобиль, получивший название «Модель А». Все следующие модели носили название в соответствии с очередностью букв алфавита. Каждая из моделей пользовалась успехом, что приносило хорошую прибыль. Но Генри всё вкладывал в разработку следующих моделей. Некоторые из моделей были исключительно экспериментальными. Все это продолжалось целых 5 лет, в то время как был создан первый русский автомобиль, появилась «Модель Т». Люди прозвали этот автомобиль «Жестяная Лизи», это был первый массовый автомобиль, ставший, пожалуй, самым известным.

«Жестяная Лизи», в отличие от автомобиля Карла Бенца, принесла компании Форд ошеломляющий успех. Эту машину мог купить почти каждый, и не просто купить, но отремонтировать в случае поломки. Все благодаря, простоте механизмов и маленькой стоимости деталей.

На базе «Модели-Т» были созданы пикапы, автофургоны, автомобили скорой помощи и даже автобусы. Все было возможно только с конвейерным производством, которое было налажено в Ford Motor Company. Большие доходы позволили Генри выкупить все акции у своих спонсоров, и он стал единственным владельцем Ford Motor,

Проходили годы и технологии не стояли на месте, но Генри Форд понимая это, тоже не стоял на месте. Следующим прорывом в области автопрома стал 8-цилиндровый двигатель, который также был создан нашим автоизобретателем. Затем был создан монолитный 8-цилиндровый блок.

Но быть лидером области автомобилестроения на протяжении долгого времени у Генри Форда и его компании не получилось. Их обошел другой концерн из Америки – General Motors. Они предлагали автомобили для разных целей и потребителей с разными финансовыми доходами, все всего свои марки автомобилей. Они буквально поглотили данный рынок.

Возвращение империи Ford Motor Company.

Генри Форд умер в 1947 году, когда его детище находилось в глубоком кризисе. На его должность встал его внук Генри Форд II. Он создал команду из образованных инженеров и менеджеров, которые помогли вывести Ford Motors из финансовой ямы. Уже спустя 2 года мир увидел новую модель марки Ford – она имела гладкие боковые панели, независимую переднюю подвеску и открывающиеся задние боковые стекла. Этот модель в течение года была продана тиражом в миллион экземпляров. На полученные доходы внук, как и его дед, построил дополнительные автосборочные и производственные заводы, исследовательские лаборатории и испытательные полигоны. Также часть денег вложил в сферу кредитования и страхования, внедрил в производство компьютеры и другую электронику, а также автоматическую замену запчастей.

Внук Генри Форда всегда следил за тенденциями времени, выпуская автомобили, отвечающие требованиям потребителей. Он постоянно развивал оригинальность дизайна своих автомобилей. Например в 60-е годы компания наладила производство не дорогих спортивных машин, став лидером не смотря на жесткую конкуренцию. Огромный успех автомобилей Форд состоялся в 1964 году с появлением модели Мустанг (Mustang). Этот автомобиль буквально взорвал рынок, принеся огромные прибыли своим создателям. За ним последовали Форд Cortina, Capri, Escort, а Ford Transit стал самым успешным микроавтобусом, выпущенным данной компанией. Они делали автомобили для коммерческих, семейных и спортивных целей.

В следующем десятилетии (70) компания создает другие модели, для завоевания мировых сегментов рынка. В представительском и средних классах были созданы Mercury Sebale, Ford Taurus и Ford Mondeo. Среди малышей появлась супермини Ford Fiesta. Семьи останавливали свой выбор на Форд Сиерра, производимый с 1982 года. В 90-е и двухтысячные успех также подкрепили и Ford Espir, микроавтобус Windstar, двухместный родстер Ford Streetka, Ford Fusion и конечно же Ford Focus.

История компании и марки Ford продолжается, и по сей день. А выглянув в окно вы наверняка сможете увидеть на городских улицах представителей великолепной породы – FORD.









Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.