Бельгийские автомобили Минерва Моторс - Автомобильный справочник





Бельгийские автомобили Минерва Моторс

Бельгийские автомобили Минерва Моторс

В начале прошлого столетия в небольшой стране – Бельгии, было большое количество фирм, производящих механические легковые автомобили: «FN», «Наже», «Германия», «Металлургика», «Вивинус», «Тайп» и как вы, наверно, уже поняли, «Минерва». Последняя не сразу начала производить автомобили, ее первые шагами были мотоциклы и велосипеды. Самый первый автомобиль производства компании «Минерва» был сконструирован в 1900 году и представлял собой маленький двухцилиндровый автомобиль, имеющий мощность в 6 лошадиных силы. Автором сего творения был промышленник Кельвин де Лонга.

Не менее интересным был следующий автомобиль – модель «Минерветта», которая была создана исключительно для английских потребителей. Под капотом она имела двигатель с одним цилиндром, развивающий мощность до 5 л.с. Но самый блестящий успех их ждал впереди.

В 1907 году, молодым американцем Чарльзом Найтом, был изобретен первый бесклапанный двигатель. В этом двигателе Найт заменил золотниковыми цилиндрическими элементами все впускные и выпускные клапаны. Эти цилиндрические элементы в различных своих положениях закрывали или открывали выпускные и впускные отверстия. В результате чего бесклапанный двигатель работал равномерно и очень тихо, по сравнению со своим предшественником. Представители фирмы «Минерва» быстро сообразили и сразу выкупили патент на производство бесклапанного двигателя. А уже в 1908 году представили первую модель с необычайно мягким ходом на автосалоне в городе Брюссель. Эта модель приводилась в движение шестицилиндровым золотниковым двигателем. Почти сразу Генри Форд приобрел у них этот двигатель.

В послевоенные времена 1920-ых годов «Минерва» сосредоточилась на выпуске больших люксовых автомобилей, все с тем же бесклапанным золотниковым двигателем Чарльза Найта. В 1921 году они впервые установили на передние колеса своих моделей тормоза, а в 1931 эти тормоза снабдили усилителями.

В 1927 году они выпустили модель «Минерва-Торпедо, которая имела под капотом золотниковый шестицилиндровый двигатель Найта с объемом 53,44 м3, ходом поршня в 1,4 см и диаметром цилиндров – 0,9 см. Единственно, дисковое сцепление сменило конусную муфту. Максимальная скорость этого автомобиля была – 120 км/ч.

К началу 30-х годов «Минерва» стояла на грани банкротсва. Type AL, выпущенный в 1930 году, был последним автомобилем, имеющим бесклапанный двигатель. В 1937 году компания «Минерва» была поглощена другой бельгийской компанией – «Империя».

Такова была история компании «Минерва», продлившаяся без малого треть столетия.

На десерт можете посмотреть классное видео о том как генерал Ли делает дрифт прямо на уличной дороге.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.