Bosсh научит автомобиль видеть, чувствовать и… самостоятельно парковаться - Автомобильный справочник





Bosсh научит автомобиль видеть, чувствовать и… самостоятельно парковаться

 

В ближайшие годы компания Bosсh планирует поэтапный серийный выпуск новых типов систем помощи водителю.


В ближайшие годы компания Bosсh планирует поэтапный серийный выпуск новых типов систем помощи водителю.
 
По словам руководителя подразделения автомобильной электроники Bosсh Райнера Калленбаха, ведутся разработки системы автоматического экстренного торможения и системы парк-пилот, которая сама способна припарковать автомобиль: «Мы напряженно работаем над разработкой «органов чувств» автомобиля, которые позволят ему «видеть» все, что происходит вокруг. Для этого необходимы датчики и сверхпроизводительные электронные системы. Автомобиль учится чувствовать и анализировать окружающую среду. Его «глазами» служат камеры, а органами осязания – ультразвуковые и радарные датчики. Автомобиль ориентируется на местности самостоятельно при помощи карты и информации со спутников и навигационных систем. Так системы помощи водителю получают собственное представление о дорожной ситуации».

Функция экстренного торможения Predictive Emergency Braking, использующая комбинацию радарной и видеосенсорики, способна значительно смягчить последствия столкновения. Рыночный запуск системы запланирован на 2009 г. Первые автомобильные видеокамеры с интеллектуальной интерпретацией изображения должны появиться в продаже в 2010 г.

Кроме этого Bosch совершенствует функции защиты водителя и пассажиров. Так, система Early Pole Crash Detection, которая, серийное производство может начаться в конце 2008 года, защищает при боковых ударах после заноса, гарантируя своевременное срабатывание подушек безопасности и преднатяжителей ремней. Функция Secondary Collision Mitigation использует сигналы с блока управления подушками безопасности и его датчиков для управления системой ESP®, что позволяет избежать вторичного столкновения. Рыночный запуск системы Secondary Collision Mitigation запланирован на 2009 г.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.