Как грамотно выбрать автозапчасти? - Автомобильный справочник





Как грамотно выбрать автозапчасти?

Цель данной статьи - помочь автолюбителю грамотно подойти к вопросу приобретению автозапчастей, получив в итоге качественные детали для своего автомобиля по приемлемой цене.

Помнится, знаменитый литературный герой Остап Бендер говорил, что автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. С ним трудно не согласиться, особенно если у вас абсолютно новое авто. Однако если ваша машина колесит по дорогам уже не первый год, то вопрос обслуживания «стального коня» обходится недешево. Как же сократить расходы на запчасти, при этом получить качественный товар по приемлемой цене?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо сперва определить, откуда поступают автозапчасти. Условно по типу производителя и продавца их можно разделить на четыре категории. В первую очередь – это заводские или оригинальные запчасти. Об их преимуществах говорить излишне. Ко второй категории относятся комплектующие, которые продают официальные поставщики завода. Это те же запчасти, но только за меньшие деньги.

К третьей категории следует причислить обычных продавцов, которые работая напрямую с заводом-изготовителем, в дальнейшем нередко реализуют продукцию уже под своим именем. А замыкают «четверку» сторонние производители, которые не имеют прямых контрактов с автозаводом. Их запчасти являются всего лишь копиями оригинальных комплектующих, поэтому в большинстве случаев ждать высокого качества не приходится. Справедливости ради нужно отметить, что данные запчасти обязательно проходят сертификацию.

Так у кого же в конечном итоге приобрести запчасти? Казалось бы, ответ очевиден - оригинальные комплектующие, они и прослужат дольше, и гарантия есть. Это решение верно, в случае если вы неограниченны в средствах, а тратить время на поиск необходимых деталей нет возможности или желания. Не дремлют и производители «копий», они отмечают, что оригинальные комплектующие покупать невыгодно. Что же касается качества, то вся продукция изготавливается по единому технологическому процессу, с одинаковым контролем качества.

Однако если вы хотите сэкономить, но при этом продукция сторонних производителей вас не устраивает, лучший выбор – это запчасти от официальных компаний-поставщиков. Качество здесь не хуже оригинального, а вот цена ниже. Единственной проблемой может стать отсутствие необходимых деталей. Существует вероятность, что автозавод и поставщик договорятся об ограниченном выпуске некоторых комплектующих, тем самым увеличив спрос на оригинальные запчасти.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.