Правила поведения после аварии - Автомобильный справочник





Правила поведения после аварии

Первое, что хочется отметить - никогда не забывайте заключать очередной договор страхования. В этом случае исключаются неприятные моменты, с которыми можно столкнуться после автомобильной аварии. Если все-таки аварийной ситуации избежать не удалось, для начала стоит позвонить в полицию и сообщить об аварии. Причем, если происшествие незначительное, а участникам ДТП удалось полюбовно договориться, то факт аварии можно и не регистрировать. В противном случае, после звонка в полицию, следует установить специальные аварийные знаки на расстоянии 25-50 метров от места происшествия и включить аварийный сигнал на автомобиле. Запрещается что-либо трогать до приезда сотрудников дорожной полиции, поэтому эвакуатор вызывать пока не надо, сегодня существует множество сервисов по транспортировке авто и вызвать эвакуатор круглосуточно не составит труда. Если есть пострадавшие – вызвать скорую помощь.

Сотрудники дорожной полиции нужны для того, чтобы разобраться в ситуации и определить виновника ДТП. Это можно сделать, изучив некоторые обстоятельства. Например, техническое состояние автомобиля, с какой стороны повреждения, какого характера, состояние резины, тормозного пути и многое другое. Все это время покидать место аварии запрещается. Исключением может стать только случай тяжелого физического состояния участников. В течении всего времени разбирательства стоит сохранять спокойствие, не ругаться, чтобы не усугублять ситуацию. Ведь во многих случаях причиной аварии становятся не сами водители, а неблагоприятные условия на дорогах.

При заполнении сотрудниками протокола осмотра места аварии, или при написании прочих бумаг, всегда стоит проверять написанное, и ставить свою подпись только в случае полного ознакомления с содержанием. Сотрудники автоинспекции обязаны предложить водителям сделать проверку на алкоголь. Водитель имеет право отказаться от нее, но делать этого все же не стоит. Отказ от теста скажется не в вашу пользу.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.