Амортизаторы Рено: классификация и функции - Автомобильный справочник





Амортизаторы Рено: классификация и функции

Одной из деталей подвески автомобиля является амортизатор Рено. Так как подвеска транспортного средства отвечает за плавность его хода, комфортность езды, то и амортизатор, выступаюя ее составным элементом, несет в себе соответствующую функциональную нагрузку. Он, превращая механическую энергию в тепловую, гасит колебания от толчков и ударов, которые действуют на раму и корпус машины при движении.

В своей работе амортизаторы сотрудничают с пружинами и рессорами, то есть упругими элементами подвески, создавая тем самым оптимальные параметры езды. При этом устройства классифицируются по различным основаниям. Так, например, по принципу действия можно выделить фрикционные, гидравлические и релаксационные; по типу силы трения - на амортизаторы одно- или двустороннего действия. По конструкционным особенностям выделяют телескопические, лопастные и поршневые комплектующие. Кроме того, данную деталь можно дифференцировать по характеру изменения силы трения, выделив амортизаторы с постоянной силой; силой, меняющейся пропорционально ускорению, а также зависящей от перемещения.

Учитывая столь разветвленную классификацию встает вопрос о том, как же правильно выбрать амортизатор. Здесь необходимо ориентироваться на модель и класс автомобиля; потенциальные условия эксплуатации транспортного средства, индивидуальный стиль вождения. При этом важно разбираться, какой тип амортизатора подходит в каждом случае. Так, например, для передвижения на небольшой скорости оптимальным вариантом выступает гидравлический амортизатор, а для сглаживания неровностей дороги на больших скоростях - идеально подойдет газовый.

Однако самостоятельно выбирать, а тем более устанавливать амортизаторы, как и любые другие комплектующие не рекомендуется. Лучше обратиться к специалистам. Это поможет сэкономить время и силы, а также избежать ошибок, чреватых в будущем в лучшем случае просто более серьезными поломками, а в худшем - дорожно-транспортным происшествием. Квалифицированные же сотрудники техцентра помогут сделать правильный выбор. кроме того, запчасти Рено, в том числе и амортизаторы, представленные в большом ассортименте позволят найти то, что нужно владельцам любого автомобиля.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.