Обслуживание аккумулятора - Автомобильный справочник





Обслуживание аккумулятора

Часть 1

Обслуживание аккумулятора, часть 2

- Практически на всех современных автомобилях установлены необслуживаемые аккумуляторные батареи (АКБ). Однако хотелось бы дать несколько полезных советов по их хранению, зарядке и т.д.

 

- Хранить АКБ следует при температуре от 0 до 27 гр. Цельсия. Клеммы нужно регулярно чистить и смазывать техническим вазелином или смазкой (например, ВТВ-1, "Bosch-Polfett").

- Перед зарядкой АКБ следует немного встряхнуть. Заряжают её вне помещения или в хорошо проветриваемом помещении.

- АКБ, хранящаяся в заряженном состоянии, следует подзарядить не позже чем через 3 месяца, иначе он придет в негодность. Именно за это время в АКБ происходят необратимые процессы. Какие-то аккумуляторы могут храниться и до 1 года.

- Если все-таки нужно долить дистиллированную воду в необслуживаемую АКБ или АКБ с минимальным обслуживанием, следует вывернуть пробки аккумулятора с помощью отвертки. для этого соответствующей отверткой следует проткнуть пластмассовую оболочку в местах, предусмотренных насечек. Воткнув, вращайте пробку влево до упора, а затем отвинтите рукой.

- Испорченный аккумулятор НИКОГДА НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ. В нем содержится очень много ядовитых веществ, которые могут загрязнить природу. Проще его продать в специальный пункт вторичного сырья. Хоть на пиво хватит!






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.