JcNews.ru и Токийский автосалон 2011: совместный обзор новинок японского автопрома - Автомобильный справочник





JcNews.ru и Токийский автосалон 2011: совместный обзор новинок японского автопрома

Токийский автосалон, ставший 42-м по счету, открыл свои двери для посетителей с 3 по 11 декабря 2011 года. Разумеется, мы не могли пропустить это знаковое в автомобильном мире событие, где японские автопроизводители представляют серийные версии автомобилей и концепты, по которым можно попытаться угадать планы компании на последующие несколько лет.

Глядя на фотографии, легко представить, сколько желающих ежегодно стремится попасть на Токийский автосалон. Очередь выстроилась длинным хвостом, насколько хватало глаз.

Начнем, пожалуй, со стенда Hino, продемонстрировавшего раллийную версию грузовика Ranger, неоднократно входившего в первую десятку знаменитого ралли-марафона «Дакар». Также среди интересных находок можно отметить гибрид Hino Dutro с прозрачным корпусом. За последние годы конструирование прозрачных авто входит в моду: прозрачный кузов в свое время использовали Nissan, Lexus и Subaru.

Забавный зеленый автомобильчик eZ-CARGO от того же производителя представляет собой небольшой фургон для частных и коммерческих целей, отличающийся просторным грузовым отсеком, ровным полом, облегчающим погрузку и нулевыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. Дизайн Hino eZ-CARGO призван подчеркнуть дружественность экологии: на это намекают зеленые тона в отделке,  чистота белого цвета и лаконичность отделки. Представитель компании Hino сообщил, что электрокар способен покрывать расстояние до 50 км от одной зарядки, а также развивает максимальную скорость, равную 70 км/ч. Время полного заряда батареи составляет 6 часов. Испытания, на основании которых будет принято решение о запуске модели в серийное производство, пройдут в следующем году.

Isuzu представила пикап D-Max, созданный на базе Chevrolet Colorado, более подробную информацию о котором мы публиковали несколькими днями ранее. Если говорить вкратце, грузовик тайской сборки комплектуется тремя вариантами дизельных двигателей объемом 2,5 и 3 литра, которые соединяются с 5-ступенчатым автоматом или механикой. Также производитель, специализирующийся на выпуске спецтехники, продемонстрировал грузовик Elf с системой Plug-in hybrid. Электродвигатель обеспечивает мощность 110 кВт, эквивалентные 150 л.с. и 2 800 об./мин крутящего момента. Грузовик способен преодолеть 40 км, не требуя дополнительной подзарядки батареи. Линейку гибридных представителей компании продолжает автобус Erga Hybrid, оснащенный системой периферического обзора Full Periphery Monitoring System с камерами, фиксирующими происходящее перед автобусом, за ним, а также слева и справа.

Представления Isuzu в сфере высокоскоростной логистики будущего призван показать концепт T-Next, экстерьер которого соответствует слогану «Чистый. Цельный. Эмоциональный». Оригинальный дизайн сочетает открытую переднюю часть с наклонной крышей и большой площадью остекления, аэродинамические детали и высокотехнологичное оснащение, включая камеру заднего вида. Интерьер разглядеть не удалось, однако согласно пресс-релизу компании, он оснащен мультифункциональной системой с возможностью связи с различными устройствами. Интересной особенностью является возможность рулевой колонки «втягиваться» внутрь приборной панели во время отдыха, чтобы максимизировать комфорт водителя.

Линейку тяжелых коммерческих автомобилей Isuzu представляют грузовик средней подъемности Forward и крупногабаритный Giga, апгрейд которого произвели специально к открытию автосалона, что улучшило аэродинамические характеристики Isuzu Giga. Компания уже работает над тем, чтобы представленная спецтехника соответствовала стандартам топливной экономичности, ужесточение которых ожидается в 2015 году.

Представленная в линейке Mazda модель Biante Granz стала наглядной демонстрацией мощности и уровня качества, который можно сформулировать слоганом компании о новом стиле дизайна: «KODO - дух движения». Оснащение  специальной версии Biante Granz для Токийского автосалона 2011 включает эксклюзивный передний бампер, хромированную решетку радиатора, обновленный глушитель с хромированной отделкой и 17-дюймовые легкосплавные колесные диски. Минивен оснащен восьмью посадочными местами. 2,0-литровый двигатель соединяется с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Еще одна специальная версия Mazda, на этот раз Premacy 20S Prestige Style, была замечена на Токийском автосалоне. За пределами Японии семиместный минивен Premacy известен, как Mazda5. Специальная версия предполагает улучшенное оснащение интерьера и экстерьера авто, включая спортивные 17-дюймовые диски, светодиодные фары, хромированные дверные ручки и два эксклюзивных цвета кузова: Radiant Ebony Mica и Chrystal White Pearl Mica. Переднеприводная Mazda Premacy 20S Prestige Style скрывает под капотом 2,0-литровый двигатель DOHC DISI с уникальной системой i-stop и пятиступенчатым автоматом с электронным управлением. В салоне имеются удобные кожаные кресла, выполненные в черном цвете с терракотовыми и темно-серыми акцентами.

Помимо этих автомобилей, Mazda представила на стенде автомобили Atenza/ Mazda6, уже известный нам по ранним публикациям CX-5, Demio, Roadster и Axela.

На стенде Nissan звездой автосалона стал, разумеется, спорткар компании - GT-R Black Edition, стоимость которого составила 9 471 000 иен или 121 758 в пересчете на доллары США по официальному курсу. Автомобиль 2013 года получил значительные улучшения, прибавив в мощности на 15 лошадей, что в общей сумме составило 545 л.с. Японские инженеры неплохо поработали со снижением эмиссии СО2, трансмиссией и управляемой подвеской Bilstein DampTronic. Салон GT-R украшают кресла Recaro. Экстерьер автомобиля призваны украсить десятиспицевые легкосплавные диски и задний спойлер из карбона, изготовленный вручную. Версия 2013 года поступит в продажу уже в январе 2012 года.
 
Также на стенде Nissan были замечены Elgrand Highway STAR Urban CHROME, NV350 Caravan, March, Lafesta Highway STAR, Serena, X-Trail и Townpod EV. Электромобиль Townpod примечателен отделкой салона. Все элементы управления автомобилем скомпонованы в два дисплея, установленные на приборной панели, что освободило массу места для различных бардачков и держателей напитков и прочих предметов.

На автосалоне в Токио в этом году Nissan представил не только кроссовер Juke, но и тюнингованный концепт Juke Nismo, которому была придана «некоторая мужественность и динамичность». Боди-кит включает передний и задний бамперы, широкие крылья, боковые пороги и боковые юбки, на задней двери появился спойлер, чтобы более эффективно распределять потоки воздуха. Рисунок решетки радиатора был изменен, кроме того, концепт обут в новые 19-дюймовые легкосплавные колесные диски. Новый цвет кузова – жемчужно-белый с акцентами красного на боковых зеркалах призван подчеркнуть агрессивность концепта. Интерьер был почти полностью переработан, начиная с рулевого колеса, педалей, приборов и рычага переключения передач. Спортивные ковшеобразные сидения отделаны кожей. Приборы подсвечены красным цветом в тон отделки кузова. Даже дверные панели были заменены, чтобы обеспечить большее удобство во время вождения.

Как заявил президент Nismo, Сёичи Миятани (Shoichi Miyatani), «Nismo привнес новые уровни индивидуальности Nissan Juke».

Помимо Juke, тюнинговое подразделение Nissan осуществило доработку знаменитого электромобиля компании Leaf, представив версию Nismo. Тюнинговая версия получила аэродинамические обвесы, 18-дюймовыми диски. Заниженный дорожный просвет придает электромобилю спортивность и агрессивность.

 

Компания Subaru пошла дальше всех автопроизводителей, получив от Токийского автосалона материальную выгоду. Версия Impreza WRX STI - S206 – была представлена на автосалоне и тут же появилась в продаже. Изменения в S206 включают увеличенную мощность 2,0-литрового четырехцилиндрового оппозитного двигателя. Он стал мощнее на 20 л.с. по сравнению со стандартной WRX STI, увеличившись до 316 л.с. Помимо этого, была доработана подвеска, включая амортизаторы Bilstein пружины STI.  Для S206 был разработан специальный боди-кит, включающий новый спойлер, решетку радиатора, нижнюю часть бампера и спортивный глушитель. Всего будет выпущено 300 единиц S206, 100 из которых уже проданы.

Также Subaru представил Impreza в версиях: пятидверная Impreza Sport и четырехдверная Impreza G4. Обе версии будут предлагаться с выбором из 1,6- или 2,0-литровых двигателей, доработанных с целью повышения производительности и снижения расхода топлива.

Кроме того, на автосалоне были представлены новая модель Subaru класса Sport Utility Vehicle (SUV) – XV, Exiga, Forester, Legacy B4 и Legacy Outback, а также концепт Advanced Tourer. Здесь же, на стенде Subaru, зрители смогли увидеть столь тщательно скрываемую до сих пор новинку компании – Subaru BRZ.

На стенде Suzuki хочется особо отметить Swift Sport в жизнерадостно-желтом цвете.

Mitsubishi продемонстрировала свои знаменитые модели - RVR, Outlander, Galant Fortis, Pajero и Delica (D:5, D:2 и D:3) - которые принесли известность компании и с успехом продаются во многих странах мира. С октября 2011 года, RVR и Galant Fortis, на других рынках известный как Lancer, будут оснащаться новым 1,8-литровым двигателем MIVEC.

Автопроизводитель представил модель Mirage, созданную с учетом требований рынков развивающихся стран. Ключевыми словами при создании этой модели стали «компактность», «доступность» и «топливная эффективность». По заверениям производителя, Mitsubishi Mirage обеспечивает высокую маневренность и легкость в управлении, а также обладает комфортным интерьером, где, несмотря на компактность авто, с удобством может расположиться компания из пяти взрослых.

Mitsubishi представила на автосалоне гибридный концепт PX-MiEV II. Экологический внедорожник обладает всеми характеристиками своих собратьев, работающих на топливе, отличаясь от них экологическими показателями и приводом Mitsubishi S-AWC (Super-All Wheel Control).

 Не обошлось и без электрокара i-MiEV от Mitsubishi Motors. С июля 2011 года EV выпускается в двух комплектациях. Теперь клиенты компании могут выбирать между увеличенной дальностью поездки от одной подзарядки и более низкой ценой. В качестве стандартной комплектации Mitsubishi i получил систему контроля курсовой устойчивости ASC. Автопроизводитель представил также Minicab-MiEV – коммерческое мини-такси, позволяющее эффективно использовать технологии, созданные при работе над i-MiEV.

 

Toyota представила новый автомобиль Aqua. Автомобиль, который в США будет иметь название Prius C. Предполагается, что второй дебют  Aqua состоится на автосалоне в Детройте в начале 2012 года. Гибрид оснащен 1,5-литровым двигателем и электромотором, способствующими бережному отношению к экологии и топливной экономичности гибрида.

Помимо семейства Приусов, на стенде Toyota были отмечены Vellfire Hybrid, Alphard Hybrid, Toyota 86, FJ Cruiser.  Люксовое подразделение Toyota – Lexus - было представлено гибридом CT200h, роскошными седанами GS350, GS450h и спортивным купе LFA.

На закуску мы оставили забавный автомобиль, поднимающий настроение всякому, кто его увидит, не говоря уж о том счастливчике, которому удастся в ней прокатиться.

Посмотреть объявления о продаже автомобилей HINO на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей ISUZU на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей LEXUS на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей MITSUBISHI на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей NISSAN на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей SUBARU на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей TOYOTA на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.