Советы по безопасному вождению на снегу и льду - Автомобильный справочник





Советы по безопасному вождению на снегу и льду

Ежегодно, после того, как выпадет первый снег, на YouTube появляется масса видеороликов, демонстрирующих автомобили, вышедшие из-под контроля водителей. Практика показывает, что не все водители, выехавшие на лед, знают, как вести себя на скользкой дороге. Большинство советов, которые обычно дают профессионалы, делают акцент на том, как справиться с автомобилем, уже вошедшим в занос. Мы попытаемся составить список мер предосторожности, которые помогут предотвратить эту ситуацию.

Самое главное, разумеется, чтобы автомобиль был правильно подготовлен к зиме, в основном, это касается необходимости сменить шины на зимние. Некоторые водители пренебрегают этим правилом из экономии или нехватки времени. Но компании по производству шин отмечают, что летняя резина теряет сцепление с дорогой уже при 7 градусах Цельсия, что уж говорить про температуры ниже нуля. Если на автомобиле установлены летние шины, то на скользкой дороге ему не поможет даже полный привод.

Готовясь отправиться куда-либо на автомобиле зимой, постарайтесь выйти из дома заблаговременно. Нет ничего хуже, чем постоянный соблазн вдавить педаль газа в пол на скользкой дороге. Кроме того, весьма вероятно, что автомобиль будет засыпан снегом и водителю придется потратить время на то, чтобы очистить стекла от снега. Нужно заметить, что во многих странах неочищенные стекла автомобиля считаются грубым нарушением правил дорожного движения, поскольку водитель значительно ограничивает собственную зону видимости, кроме того, его слепит солнце, отражающееся от налипшего снега, и автомобиль будет создавать угрозу на дороге.

Разумеется, большинство опытных водителей знает, что перед тем, как начать движение, следует прогреть автомобиль, дав двигателю возможность поработать на холостом ходу некоторое время. Эта нехитрая операция продлит жизнь мотора, поскольку высокое число оборотов остывшего двигателя может привести к его поломке. Не забудьте за это время проверить давление в шинах, уровень топлива, наличие антифриза и омывателя, а также убедитесь, не примерзли ли дворники. Чтобы избежать этого, просто отодвигайте их от стекла на время вашего отсутствия.

Выехав на проезжую часть, старайтесь держаться на безопасном расстоянии от других транспортных средств. Возможно, их владельцы очистили автомобили не слишком тщательно. Оставшийся снег и лед сметет ветер. Водитель, едущий на небольшом расстоянии позади, рискует тем, что весь этот снег и лед прилетят на его лобовое стекло, что может привести к потере видимости или трещинам на лобовом стекле.
 
Если водителю предстоит крутой подъем, который уже штурмуют другие автомобили, предоставьте им возможность достичь вершины прежде, чем самому отправиться по тому же маршруту. Вероятно, автомобиль не сумет взять подъем с первого раза и будет вынужден откатиться назад. Если подъем будет заставлен другими транспортными средствами, гарантировано ДТП с многочисленными участниками.

При движении пользуйтесь простым правилом: по сложным участкам дороги передвигайтесь на пониженных передачах, а на подъемах применяйте повышенные: на одну передачу ниже или выше, чем в обычных условиях. Если автомобиль оснащен автоматической коробкой передач, имеющей зимний режим, воспользуйтесь им, несмотря на то, что такой режим увеличивает расход топлива. Зимний режим позволяет повысить устойчивость автомобиля за счет высоких оборотов двигателя и более позднего переключения передач. Кроме того, такой режим сокращает тормозной путь.

Торможение следует планировать заранее, осуществляя его плавными нажатиями на педаль. В тех случаях, когда это возможно, используйте торможение двигателем, последовательно переключаясь на пониженные передачи, чтобы избежать блокировки колес. Пока колеса проворачиваются, водитель может изменить направление автомобиля, в то время, как с заблокированными колесами, автомобиль будет двигаться бесконтрольно.

Если вы живете в регионе, где часто случаются сильные снегопады, положите в автомобиль запасы еды, напитки, одеяла и теплую водонепроницаемую одежду. Нелишними также будут лопаты и цепи на случай, если автомобиль застрянет в снегу.

Рекомендуемый список предметов, которые должны иметься в автомобиле зимой:

    * Радио
    * Сотовый телефон и зарядное устройство к нему, работающее от прикуривателя
    * Скребок и щетка
    * Лопата
    * Провод для запуска двигателя от внешнего источника
    * Буксировочный трос
    * Песок или наполнитель для кошачьих лотков
    * Сигнальные ракеты или осветительные патроны
    * Одеяла
    * Теплая водонепроницаемая одежда
    * Хороший фонарик и запас заряженных батареек
    * Калорийная пища (бутерброды, фрукты, печенье и шоколад)
    * Питьевая вода
    * Лекарства для дальних поездок
    * Антиобледенитель для замков

Почитать обзоры автомобилей в энциклопедии JcWiki

Посмотреть объявления о продаже автомобилей на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.