Важная мелочь – брызговики - Автомобильный справочник





Важная мелочь – брызговики

Для любого автомобиля, иномарка это или отечественное авто, новая или старая модель, рано или поздно брызговики купить придется. Эти небольшие детали, известные также как "фартуки", улавливают грязь и камни, которые вылетают из-под колес. Часто можно встретить пренебрежительное отношение автовладельцев к брызговикам, хотя они должны быть на каждой машине, согласно требованиям УДП. Но давайте посмотрим, зачем нужны "фартуки", и не нужно ли относиться к ним с большим уважением.

Брызговики бываю передние и задние. Передние помогают защитить днище вашего автомобиля от летящей в него грязи, пыли, камушков, воды и т.д., задние то же самое делают для автомобилей, идущих вслед за вашим. Так что, даже если вас не особенно интересуют проблемы остальных автовладельцев, то уж о своем автомобиле каждый хочет позаботиться. Днище автомобиля во время езды подвергается воздействию огромного количества воды, песка и других частиц. Задние брызговики предохраняют от попадания в лобовое стекло идущего сзади автомобиля водной и пылевой струи, которая может на какой-то момент снизить видимость для водителя этой машины и, как следствие, на дороге может образоваться опасная, в том числе и для вас, ситуация. И не зря эксплуатация автомобиля без брызговиков запрещается.

Брызговики сегодня выпускаются в самых разных вариантах. Могут быть универсальные модели, и те, которые предназначены для конкретных марок и моделей автомобиля, "фартуки" могут быть выполнены из разного материала и очень отличаться по стоимости.

По материалам, из которых изготавливаются брызговики, они делятся на резиновые, пластиковые и брызговики, выполненные из резины и пластика.

Резиновые брызговики самые простые и недорогие. Они гибкие, их очень легко изготовить, надежно выполняют свою функцию на протяжении обещанного времени. Но, как и все резиновое оборудование для автомобиля, они обладают одним большим недостатком - полной неспособностью противостоять действию отрицательных температур. На морозе такие изделия становятся хрупкими, быстро ломаются и, как результат, приходится менять их на новые.

Пластиковые брызговики абсолютно не поддаются действию отрицательных температур, они отличаются большой прочностью. Однако если вы ехали неосторожно и зацепились пластиковым брызговиком за бордюр или большой камень, такой "фартук" может тут же разлететься на мелкие кусочки. В отличие от всегда черных резиновых брызговиков, пластиковые могут быть разного цвета.

Сегодня выпускаются также и резинопластиковые брызговики - те, которые должны быть избавлены от главных недостатков резиновых и пластиковых изделий, сохраняя при этом все преимущества первых и вторых. Они прочнее, чем резиновые, и способны сохранять все свои свойства на морозе. При этом они остаются гибкими и не разбиваются о ямы или бордюры. Также их можно заказать в разном цветовом исполнении. Конечно, стоимость резинопластиковых брызговиков гораздо выше, чем недорогих резиновых или пластиковых, но и прослужат такие фартуки гораздо дольше.

Брызговики делят на оригинальные и универсальные. Оригинальные, например, брызговики Suzuki, Mazda, Nissan и т.д. могут быть предназначены для какой-то конкретной марки автомобилей или же для определенной модели. Универсальные фартуки, как понятно из самого их названия, могут использоваться на большинстве современных моделей автомобилей. Если есть возможность, предпочтительно выбирать оригинальную модель, которая подогнана для конкретной машины идеально.

Посмотреть объявления о продаже запчастей на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.