Светодиодное освещение салона своими руками - Автомобильный справочник





Светодиодное освещение салона своими руками

Появление ярких светодиодов – одно из революционных технических свершений последнего десятилетия. Лампы накаливания, повсеместно применявшиеся в течение целого столетия, ныне сдают позиции светодиодам.

Однако в современных условиях применение светодиодов сталкивается с некоторыми трудностями: в отличие от ламп накаливания они нуждаются в регулировании тока с помощью гасящего резистора или конвертера постоянного тока; последний вариант более эффективен, но и существенно более дорог. Возьмём для примера замену источника внутреннего освещения салона. Сначала вам нужно найти светодиод нужной яркости, затем подобрать гасящий резистор, включить его в цепь… возни предостаточно.

Зачем вся эта преамбула? Дело в том, что ныне в продаже стали появляться светодиодные лампы, призванные заменить небольшие галогеновые светильники с отражателями, которые повсеместно используются для освещения помещений. С электрической и физической точки зрения это совершенно полноценная замена, не требующая доработок, а это значит, что такая лампа может питаться от 12 вольт в автомобиле, и даже не нужно беспокоиться о правильной полярности.

Новая лампа потребляет всего 10 миллиампер при напряжении 12 вольт, и 170 миллиампер при 13,8 вольт, что очень мало – где-то около трети потребления обычной лампы. При этом светильник не будет тусклым – как раз напротив, светодиоды светят очень ярко, по двум причинам: во-первых, КПД светодиодов намного превышает таковой у лампы накаливания и, во-вторых, свет излучается в нужном направлении. Светодиодная лампа не только светит ярче и потребляет меньше электричества, она ещё и греется намного слабее, а излучаемый ею свет по спектру гораздо ближе к белому, что делает освещение намного более благоприятным по сравнению с жёлтым светом ламп накаливания.

Итак, как же установить такой светильник?

Установка

Светодиодный светильник выдаёт ровный и довольно широкий конус света. Его в успехом можно применить не только для освещения салона, но и в качестве велосипедной фары или ручного фонаря.Вот светильник багажного отделения хэтчбэка Honda. Светодиодный светильник имеет 50 мм в диаметре и 45 мм в длину – эти размеры придётся учесть.Поддеваем прозрачную крышку светильника небольшой отвёрткой......и затем вынимаем сам корпус светильника.Светодиодный светильник вклеен в корпус, сделанный из обрезка пластиковой трубы и основы, тоже изготовленной из куска пластмассы.У вас вполне может оказаться подходящий для подключения к лампе коннектор, как в данном случае, однако его отсутствие тоже не проблема: провода можно припаять к выводам лампы, или даже просто примотать, надёжно закрепив изоляционной лентой. Ещё пара капель клея – и лампа в импровизированном корпусе установлена на место. Дело сделано!

Результаты

Результат превосходит ожидания: освещение от нового источника настолько яркое, что старая лампочка по сравнению с ним казалась бы тусклым жёлтым светлячком.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.