Что делать при ДТП за границей - Автомобильный справочник





Что делать при ДТП за границей

Если вы планируете автомобильное путешествие по Европе, вам не обойтись без "Зеленой карты". Полис возмещает ущерб пострадавшей стороне в случае ДТП.

Урегулирование ущерба происходит на основании законодательства страны, на территории которой произошло ДТП, но с учетом всех действующих международных соглашений по "Зеленой карте". Если при нахождении за границей клиент на своем автомобиле становится виновником ДТП, бюро "Зеленой карты" этой страны берет на себя обязательства по возмещению ущерба пострадавшей стороне.

Приобрести "Зеленую карту" можно либо в любой российской страховой компании, предоставляющей этот вид услуг, либо прямо на границе. В любом случае без этого полиса путь в европейские страны вам заказан. Стоимость тарифа зависит от срока страхования, страны пребывания и типа транспортного средства, на котором клиент намеревается совершить выезд за границу. Так, например, при двухнедельной поездке в Финляндию на легковом автомобиле страховой полис "Зеленая карта" обойдется всего лишь в 17 евро. Автовладелец может приобрести полис с различным покрытием: от нескольких стран до всей европейской территории, где требуется наличие "Зеленой карты". Однако если наш соотечественник попадает в аварию во Франции, купив полис с покрытием только по Скандинавии, то он является правонарушителем и не может рассчитывать на получение возмещения, даже если будет признан невиновным. Следует учитывать, что "Зеленая карта" является аналогом ОСАГО и не предусматривает страхования транспортного средства как имущества. Полис действует исключительно в случае ДТП. Если же, например, на автомобиль упала вывеска, то "Зеленая карта" не поможет, так как ущерб был нанесен не в результате ДТП. Полис окажется бесполезным и в случае доказанных преднамеренных или злоумышленных поступков автовладельца или третьих лиц, как и при всех иных обстоятельствах, не являющихся страховыми случаями.

В случае ДТП за границей владельцу "Зеленой карты" необходимо совершить ряд действий. Прежде всего, оставаться на месте и вызвать полицию. Важно получить копию протокола ДТП. Желательно сразу уведомить страховую компанию по телефону о случившемся. Нельзя отдавать кому-либо оригинал страхового полиса "Зеленая карта" - для этого есть копия (второй лист с подписью "копия").

Необходимо записать все данные другого участника: имя, фамилию, номер и марку автомобиля, номер страхового полиса, название и адрес его страховой компании. Это важно, так как клиент не всегда виновен в ДТП, и тогда у него появляется возможность требовать возмещения собственного ущерба. Ни в коем случае нельзя выплачивать возмещение вреда на месте - для этого есть страховой полис, копию которого нужно отдать другому участнику ДТП.

После того как все формальности будут улажены, полиция запишет номер полиса и реквизиты страховщика, для того чтобы позднее выставить ему счет о возмещении ущерба. Страхователю необходимо забрать с места происшествия копию протокола ДТП. Покидать страну, в которой клиент попал в ДТП, можно только с полным набором документов, которые по возвращении он должен будет представить в страховую компанию или Национальное бюро "Зеленой карты".

Если виновник ДТП является резидентом страны, в которой произошел страховой случай, то урегулирование ущерба производит страховая компания, в которой застрахована автогражданская ответственность виновника ДТП. В противном случае урегулирование ущерба производит бюро "Зеленой карты" страны, в которой произошел страховой случай.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.