Как самостоятельно почистить фары? - Автомобильный справочник





Как самостоятельно почистить фары?

Что понадобится

• Тепловая пушка (фен для волос также подойдет, но потребуется больше времени)
• Отвертки (среднего размера, по одной каждого типа)
• Силикон
• 10-миллиметровый переходной патрон или гаечный ключ
• Хромированная пленка (продается в специализированных магазинах)

Как действовать

1. Сначала снимите бампер для того, чтобы снять фары. Пусть это вас не пугает – это несложный процесс. Вам понадобится крестовая отвертка и 10-миллиметровый переходной патрон.

а) Сначала снимите болты перед каждой нишей колес (пространство между колесом и корпусом).

б) Снимите два 10-миллиметровых болта под передней частью кузова.

в) Откройте капот. Вы увидите несколько черных кнопок, как бы пристегивающих бампер к машине. Они расположены прямо над решеткой, к которой прикреплена эмблема H. Снимите эти пристегиватели.

г) Снимите бампер и положите на что-нибудь мягкое, чтобы не поцарапать его.

2. Снимите 4 10-миллиметровых болта, которые крепят фару к автомобилю.

3. Снимите проводные ремни безопасности, соединенные с лампами. Потом снимите сами лампы. Руководство по тому, как это правильно сделать, вы найдете в инструкции к вашему автомобилю. НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ К ЛАМПАМ ПАЛЬЦАМИ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПЕРЧАТКИ. Если масло или грязь с ваших рук попадет на лампу, она взорвется при включении. Если вы случайно дотронулись до лампы, протрите ее медицинским спиртом – это должно помочь.

4. Снимите фары.

5. Снимите болты за фарами, которые соединяют их с линзами. Эти болты расположены у внешнего края. НЕ СНИМАЙТЕ 2 БОЛТА, РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ЦЕНТРЕ. Это направляюще болты, отвечающие за положение фар. Вы поймете, если начнете отсоединять не те болты – они будут поворачиваться, но не выйдут из отверстий.

6. Феном разогрейте силикон, прикрепляющий линзу к задней части фары. С помощью плоской отвертки осторожно отсоедините фару. Будьте внимательны, чтобы не повредить отверткой хромовое покрытие. Приподнимите скобы (вы увидите несколько вокруг фары). Не спешите: если попытаетесь отсоединить линзу слишком быстро, рискуете расколоть ее, и тогда придется покупать новую фару.

7. После того, как вы отсоединили линзу, продолжайте нагревать оставшийся силикон и постарайтесь снять как можно больше. Придется повозиться – это все равно, что снимать смолу. Приготовьтесь к тому, что понадобится некоторое время. Можете воспользоваться специальным средством для удаления силикона, хотя это не обязательно. Не допускайте попадания средства для удаления силикона на линзы и хромовое покрытие, чтобы не повредить их.

8. После того, как вы отсоединили линзу, снимите желтый колпачок, накрывающий лампу, и желтую ленту, которая тянется по дну линзы, или оранжевый отражатель. Для того чтобы произвести хромирование, вам понадобится хромовый закрепитель, продающийся в специализированных магазинах. Я предложил бы вам произвести легкую шлифовку и грунтовку отражателя, чтобы хромовый закрепитель лучше держался, однако, будете ли вы это делать, решить вам.

Теперь фары вашей машины прочищены и готовы для обратной установки.

9. Перед тем, как снова устанавливать фары с помощью силикона, убедитесь, что внутренняя поверхность линзы чистая. Вы могли случайно прикоснуться к ней пальцами и запачкать силиконом.

10. Нанесите новый силикон на заднюю часть, туда, где был старый. Будьте аккуратны – вы же не хотите, чтобы силикон растекся!

11. Поместите линзу на место и начинайте надавливать на нее. Возможно, вам потребуется помощь и на линзу придется надавливать вдвоем. Убедитесь, что скобы зафиксированы в нормальном положении.

12. Вы можете дать силикону немного постоять перед тем, как будете устанавливать фары, но это не обязательно. Поставьте фары на место и затем поставьте бампер.

13. Фары вашего автомобиля прочищены.

Перевод:






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.