Не забудьте о ветровом! - Автомобильный справочник





Не забудьте о ветровом!

К зиме автовладельцам желательно позаботиться не только о новых колесах, но и о ветровом стекле.

Жидкость для стеклоомывателя

- Незамерзающую жидкость в бачок стеклоомывателя можно заливать уже тогда, когда с утра на ветровом стекле появляется изморозь - значит, ночью температура опускалась ниже нуля, - рекомендует директор Краевого экспертно-оценочного бюро Всероссийского общества автомобилистов Сергей Батраков, - хотя некоторые пользуются специальной жидкостью круглый год.

Дело в том, что на морозе вода замерзает не только в бачке, но и в силиконовых патрубках, идущих от него на омыватели стекла. И в холода, даже если бачок находится рядом с работающим двигателем, есть вероятность, что жидкость до конца на улице не отогреется. Придется где-то долго стоять в тепле.

Все жидкости-"незамерзайки" изготавливаются на спиртовой основе, и с этого года они должны подорожать. Дело в том, что еще 5 лет назад вышел приказ, запрещающий применять для их изготовления метанол, однако большого акцента на это не делалось. А с этого зимнего сезона проверяющим органам указано изымать из продажи все жидкости на основе метанола. Заменители же должны стоить дороже.

Кстати, в момент, когда зимой включаете омыватель стекла, лучше на какое-то время переключить обдув салона на внутреннюю циркуляцию воздуха. Тогда воздух не пойдет из-под решетки и рамки ветрового окна и далее на отопитель. Как увидите, что жидкость на стекле испарилась, переключайтесь на наружный забор. Таким образом вы избавитесь от характерного спиртового запаха в салоне.

В основном зимние стеклоомыватели стоят в пределах 120 рублей за баллон в 1,8 литра. Можно пользоваться "незамерзайкой" и попроще: за канистру в 5 литров - 130 рублей. Хотя некоторые продавцы считают, что здесь лучше не экономить.

Щетки-стеклоочистители

Желательно, зимой использовать дворники с лентой из незамерзающего состава. Ведущие производители сегодня предлагают резину с графитовым, тефлоновым напылением и даже из чистого силикона. Поэтому, приобретая щетки, поинтересуйтесь у продавца их износоустойчивостью и способностью выдерживать перепады температур, чтобы вышедшая из строя резина не скоблила стекло.

Крупные автомагазины предлагают приобрести мягкие всесезонные щетки-стеклоочистители по цене от 300-450 рублей за штуку, в зависимости от размера. Если в кармане лишние деньги, есть специальное предложение - зимние, японского производства - от 600 до 1 000 рублей за штуку.

Хотя, как сказали в одном из магазинов, "все это блажь" - и порекомендовали приобрести корейские "всесезонки", которые стоят от 85 до 220 рублей за штуку, легко пристегиваются и отстегиваются к рычагу щетки-стеклоочистителя.

Антиобледенитель

Еще один помощник автовладельцам зимой - зимний очиститель стекол, в народе антиобледенитель. Это специальный спрей, которым периодически покрывается ветровое стекло.

Благодаря ему с утра вам не придется отскабливать со стекол лед и иней.

Цены на антиобледенитель также разнятся. Мы нашли в продаже и пол-литровый баллончик за 207 рублей, и баллон объемом 300 мл за 240 рублей.

Однако, по мнению профессионалов, все это по большому счету мелочи, хотя и существенные для некоторых.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.