Первые впечатления о Nissan X-trail после Honda CR-V. Отзыв посетителя Jc + фото - Автомобильный справочник





Первые впечатления о Nissan X-trail после Honda CR-V. Отзыв посетителя Jc + фото

День добрый! Говорить об опыте эксплуатации автомобиля X-trail еще рано – скорее просто первые впечатления об авто. Предыдущий автомобиль – Honda C-RV 1998 г.в. (в кузове RD1). Принято относить их к одному классу автомобилей – кроссоверы, паркетные/пляжные джипы. Поэтому вполне корректно сравнить эти два автомобиля, тем более, что сравнивать я их буду не по техническим характеристикам, а по чисто субъективным критериям удобно/неудобно, т.к. не являюсь технарем (см. мой предыдущий отзыв про C-RV). Выбор X-trail не был осознанным.

Пришло время менять Хонду (срок эксплуатации – 1,5 г., а с каждым следующим годом автомобиль только теряет в цене) – поехал в Иркутск, т.к. в родном городе с низким уровнем дохода населения продать его было бы не реально. 850 км. пути по сибирскому бездорожью (около 500 км – по грунтовке) были преодолены без каких-либо проблем. Реально продать машину не смог – а посему путь мой лежал только к перекупщикам, которые готовы были поменять мой автомобиль на "свой" "безпробежный".

Душа стремилась к Хундай Терракан (не ругайте – хотелось леворукого "джипа", а в нашем регионе с большой долей праворуких авто кореец наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество), но корейский продавец никак не хотел меняться, да и ценник был не в моем диапазоне – 2002 г.в. (коробка автомат) 22 тыс.у.е. на старте и 20 тыс. – реально отдавал. Поэтому выбор стал перед Исудзу Визард 3.0. дизель 2000 г.в., Ниссан х-траил, Форд Эскейп оба 2001 г.в. (был еще леворукий Эскудик 2001 г.в., но маленький багажник для моей семьи и весьма не выразительный внешний дизайн вычеркнули его из числа претендентов). Хозяин Визарда не захотел меняться на мою Хонду.

У ниссана и форда хозяин был один и он на обмен был согласен. Выбирая между фордом и ниссаном остановился на последнем по следующим основаниям: сиденья у форда очень низкие – сидишь так же как и в Сурфе – с высоко поднятыми коленками. У форда нет ламп индивидуального освещения для переднего пассажира и водителя. В данных моделях магнитола Ниссана была с кассетами и CD, а на форде – только CD (у Хонды была только кассетная магнитола и я в дорогу набрал много кассет, покупать CD или ехать без музыки не прикалывало). При равном объеме движков расход бензина на форде примерно на 1 л. больше. Конечно же желание жены сыграло решающее значение, т.к. ей более понравился ниссан. Не буду сравнивать технические параметры, т.к. в целом у этих машин они равны (разница только в рычаге коробки: у форда – кочерга на руле (как у Хонды), а Ниссан – между сиденьями). Разница в цене - +1000 у.е. на ниссан. Сделка совершена, прощальный взгляд на Хонду и мысленные слова благодарности конкретному авто и инженерам Хонды.

Ну, здравствуй, Ниссан! Посадка: в общем удобна… наверно немного выше чем на Хонде или просто сиденье сконструировано удобнее. Про обивку сидений ниссана не писал только ленивый. Велюр в Хонде и практичнее, и приятнее, чем синтетика ниссана. Ага, подлокотники в нисане отсутствуют… Плохо. Высота и ширина ручки на двери водителя в Хонде подобрана оптимально и очень удобно положить на нее руку при длительной поездке, а с наличием левого подлокотника вождение превращается в удовольствие. У Ниссана такого нет. В моей машине либо продавец японец, а скорее перекупщики сняли подлокотник-бокс между сиденьями, но с учетом расположения ручного тормоза, не скажу, что его длина достаточна для комфортного вождения.

Кстати о ручном тормозе – у Хонды он расположен под рулем (вытяжной). Сначала это было не привычно и не удобно, но держит он машину лучше, чем в Ниссане (может проблему решит подтяжка тросика на Ниссане). Длина хода сиденья (вперед-назад) у Хонды больше. Ребенок (3 г.) на стоянке любит сидеть на моем водительском сиденье (вместе со мной), крутить руль, сигналить. При полностью отодвинутом назад сиденье в Хонде мы комфортно размещались вдвоем, в Ниссане ощущение комфорта пропало.

Сигнал ребенку было легче нажимать на Хонде. Для взрослого человека это не существенно. На Хонде две кнопки сигнала для больших пальцев рук, на Ниссане вся центральная часть руля одна большая кнопка. Вместе с тем из плюсов рулевого колеса на Ниссане стоит отметить поддержку для больших пальцев рук (этакие выступы на руле). У обеих машин руль кожаный, что очень удобно.

Расположение приборов все же удобнее на Ниссане, у Хонды рулевое колесо (особенно если его опускаешь) перекрывает шкалы приборов, так же в яркую солнечную погоду панель Хонды бликует на лобовое стекло, создавая некий дискомфорт. Расположение климатической установки на Хонде удобнее – это все отметили, т.к. на Ниссане нужно опускать взор с дороги на климатическую установку, а это чревато аварией. Выбор режима климатической установки удобнее на Хонде – для каждого режима своя кнопка, на Ниссане все выбирается одной кнопкой по кругу, что требует большего отвлечения от дороги на длительное время.

В целом климатическая установка у Ниссана работает лучше. При перегоне Хонды было несколько прохладно от окон, хоть и было включено отопление с подачей воздуха на окна. Окна в Хонде запотевают сильнее чем в Ниссане, что особенно заметно при возвращении домой из бассейна, сауны или с термальных источников. Не знаю, где у каждой из машин расположен датчик забортной температуры, но на Хонде он работает корректнее (может быть, конечно, это глюк конкретно на моем Ниссане).

Пока еще напрягает наличие часов у Ниссана в магнитоле. У Хонды часы занимали место в середине панели – субъективно - очень удобно смотреть на время. Отсутствие прикуривателя и пепельниц в Ниссане – только приветствуется – сам не курю, но расположение эл.розетки в правой части панели в бардачке со стороны водителя – полный отстой! Да заряжать телефон там удобно, но ведь кроме телефона есть еще и другие электроприборы, которыми в ходе движения может пользоваться пассажир переднего сиденья (например, ноутбук). Вот и представьте себе провода, тянущиеся через всю панель (не красиво и может мешать пользоваться дворниками и др.).

Что одинаково не удобно в обеих машинах – бардачок пассажира без подсветки, не критично, но все же… Про низкое качество пластика в Ниссане поддерживаю всех предыдущих высказавшихся пользователей X-trail. Особенно хотелось бы похвалить инженеров Хонды за откидной столик между сиденьями – очень удобно в длительной поездке без остановки перекусить – есть где разложить припасы и не только их. Переместившись на задний ряд сидений обнаруживаю, что расстояние между первым и вторым рядом сидений в Ниссане несколько меньше чем в Хонде. Это не критично - за счет этого увеличен багажник в Ниссане. Могут спорить технари какое расположение запасного колеса наиболее удобно. Мне удобнее как в Хонде. За счет выноса колеса из салона в Хонде есть замечательное место для хранения инструментов, троса буксировочного, компрессора и т.п. В Ниссане я это "богатство" с трудом впихнул между колесом и стенкой – крышка легла не совсем корректно. О том, что крышка в багажнике Хонды является еще и столиком особая благодарность инженерам Хонды. Напрягает в Ниссане отсутствие бардачков. Куда деть аптечку и огнетушитель в Ниссане я так и не нашел – кинул под передние сиденья, но это не панацея, т.к. там находятся воздуховоды для пассажиров задних сидений. В Хонде есть выдвижной ящичек под передним пассажирским сиденьем (что мешало сделать его в Ниссане?), есть ящичек с крышкой в пятой двери.

О пятой двери особый разговор. В Хонде она из двух половинок, что конечно же удобнее на тесной стоянке. Какой вариант дверей при погрузке багажа при дожде пока не испытывал. Запирание пятой двери в Хонде лучше. У меня дети (как наверное и у многих) любят ездить в багажнике, но в Ниссане замок запирания пятой двери не внушает доверия. Еще при покупке в Хонде меня удивили и порадовали массивные, длинные ручки под потолком вдоль задних дверей – удобно при посадке, удобно лазить по салону во время движения, когда задний ряд сидений сложен, удобно перелезать со второго ряда на переднее пассажирское сиденье, удобно развешивать на них наряды на вешалках. Аналогичные ручки в Ниссане – вариант как в любой легковой машине. Вежливая подсветка салона в Ниссане при открытии дверей, и подсветка замка зажигания в Хонде на мой взгляд одинаково удобны.

Читал где-то в отзывах, что в Ниссане такая подсветка может посадить аккумулятор при установке автозапуска двигателя - пока не знаю, автозапуск ставить буду, но пока специально проследил – вежливая подсветка через некоторое время автоматически гаснет. Да, еще, в Хонде зеркала есть в обоих козырьках, а у Ниссана – только у водителя (зачем спрашивается оно водителю, если есть зеркало заднего вида, в котором водителя так же прекрасно видно, а вот для женщины на переднем пассажирском сиденье зеркало в козырьке вещь весьма нужная).

Если просто внешне взглянуть на эти два авто, то Хонду я бы назвал более женственной, а Ниссан – все же более мужской. Линия капота на Ниссане выше, чем на Хонде. Подвеска мне больше понравилась на Хонде. Там где я проезжал на Хонде без раскачиваний, на Ниссане передние стойки макферсон сильно качают машину. Следует менять стиль вождения… По динамике выигрывает Хонда, хотя движок у нее меньше на 5 кубиков: и с места она быстрее, и переключение скоростей у нее скорее… Опять же это дело привычки. Через пару часов привыкаешь.

Больший размер резины на Ниссане – это гуд. Летнюю попробую поставить такого размера, как советовал Антон в своем отзыве. Релинги на крыше Хонды удобнее чем на Ниссане, особенно летом при мытье крыши машины. Под капотом расположение аккумулятора удобнее на Ниссане. Зеркало на капоте (пока так и не понял пользу этого – не разу не пользовался) в Хонде поворачивается, чтоб добраться до аккумулятора лучше его повернуть, главное не забыть вернуть его на место до того как закроешь капот. Сам забыл его повернуть – крышкой капота обломал края этого зеркала. В Ниссане аккумулятор впереди, что удобно для снятия. Щуп для проверки масла в двигателе у Хонды очень не удобно расположен: при отсутствии освещения сложно попасть в горловину. Читая про то, как люди на Нисанах теряют щуп – удивлялся, но пошел проверить на месте ли щуп в моей машине – обнаружил его пропажу (при покупке был, т.к. проверял уровень масла перед перегоном). Заказал через Интернет – 541 рубль без стоимости доставки. Теперь привяжу его, чтоб не потерялся в будущем. Пока сделал чопик, чтоб масло не брызгало на движок. Реализация полного привода на Ниссане мне более нравиться. Было три случая, когда автомат на Хонде считал, что задний привод включать не надо, а я буксовал на глубоком снегу. Расход топлива составил на 850 км.: для Хонды – 120 л. (14 л. на 100 км.), для Ниссана – 90 л. (10,5 л. на 100 км.). Но опять же – у Хонды был 4WD по требованию, а на Ниссане я большую часть пути шел на 2 WD и только на перевале горном включал трансмиссию в положение "авто". Как будет далее не знаю, отзывы в сети пугают про большой расход на Ниссане.

Какие затраты я понесу на содержание Ниссана пока тайна за семью печатями, надеюсь, что не больше, чем на Хонду за 1,5 года: дважды замена масла в двигателе с заменой масляного фильтра, замена воздушного фильтра, дважды менял линьки в передней поведвеске. Если подводить первый итог, то а/м Хонда был все же более приспособлен был для нашей семьи из 4 человек, а Ниссан больше подходит мне лично.

Примечание Jc: Орфография и пунктуация авторские

Посмотреть объявления о продаже автомобилей HONDA на
Посмотреть объявления о продаже автомобилей NISSAN на






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.