Toyota Urban Cruiser: Внедорожная игрушка - Автомобильный справочник





Toyota Urban Cruiser: Внедорожная игрушка

Европейский сегмент микроSUV'ов практически не занят. Сможет ли новая миниатюрная Toyota Urban Cruiser пробиться в его лидеры?


 

Компактная модель Urban Cruiser продолжает развитие модельного ряда как в секторе недорогих городских автомобилей (вслед за Yaris и iQ), так и SUV'ов. Показанную на Женевском автосалоне машину нельзя назвать абсолютно новой, ведь начиная с 2007 года в Японии (как Toyota Ist) и США (как Scion xD) уже продаются практически идентичные автомобили с немного иным оформлением. В Европе же машина появится только в первой половине 2009 года. Внешность Urban Cruiser – оригинальный «микс» из хэтчбека Yaris и более крупного SUV'а RAV4. Новый автомобиль по размерам близок к трехдверному RAV4 (длина 3805 мм), снятому с производства в 2006 году. Пятидверный кузов, постоянный полный привод и продуманный баланс пропорций сделают из него «любимца» жителей тесных мегаполисов, которые не прочь иногда выезжать на природу.

Toyota пока не разглашает информацию об интерьере новинки. На фото представлена передняя панель американского Scion xD.

Серьезный внедорожный вид машине придают выпуклые колесные арки, крупные 17-дюймовые диски и защитный обвес по периметру кузова из неокрашенного пластика.

Ходовая часть «малыша» довольно простая: стойки MacPherson спереди и полузависимая балка сзади. Известно, что «европеец» Urban Cruiser будет комплектоваться французским дизельным двигателем производства PSA, а также бензиновыми моторами объемом 1,5 (103 л. с.) и 1,8 литра (132 л. с.) и двумя типами КП на выбор: 5-ступенчатая «механика» и 4-ступенчатый «автомат» ECT. Базовые модели кроссовера получат только переднеприводную трансмиссию. Основные конкуренты Urban Cruiser на европейском рынке – Suzuki Jimny и Daihatsu Terios, причем последний также несет в себе «гены» Toyota, ведь контрольный пакет акций Daihatsu принадлежит крупнейшему японскому автогиганту.

Роман Базай
Фото Toyota

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.