Электрооборудование | Стайлинг - Автомобильный справочник





Электрооборудование | Стайлинг

Электрооборудование | Стайлинг  


Идея замены подсветки появилась после просмотра сайта Романа Аксенова. Единственным вопросом было нежелание менять штатные вставки на новые: покупные либо собственного изготовления (с использованием услуг типографии, фотонаборных автоматов и т.п.).

Поэтому был выбран иной путь: для блока САУО была изготовлена плата со светодиодами вместо штатного световода и изнутри доработана крышка со шкалами; а для комбинации приборов были использованы белые светодиоды повышенной яркости на 7 Кд вместо штатных ламп.





Синяя подсветка панели VDO.

1. Необходимо 6 светодиодов (и соответственно 6 резисторов с сопротивлением 850 Ом): один синий (я взял вообще 3-х миллиметровый, просто он оказался ярче чем имеющиеся у меня синие пяти миллиметровые) со сточенной колбой(клеем сверху не заливал - так получается более ровный свет - ИМХО) и пять белых сверх ярких 5мм (чем ярче тем лучше.. кандел на 7-10)- на части из них я ничего не стачивал а на двух верхних сточил линзу и сверлом сделал внутренний конус, залив его клеем "момент-гель".

Светодиоды вставляются в патроны ламп и затем в щиток приборов.





2. 15 см тайваньской пленки синего цвета для наклейки на лобовое стекло.

3. Снимается панель и ее козырек. На этом этапе лучше запомнить (пометить) положение стрелок.

4. Учитывая что штатная вставка приклеена к световоду... желательно ее аккуратно отклеить при помощи тонкого канцелярского ножа

5. Отогнув штатную вставку (не снимая стрелок), тем же канцелярским ножом стирается зеленый светофильтр за всеми цифрами и секторами. После этого можно проверить свечение.

Мне безумно понравился ровный белый свет и красные сектора (по сравнению со штатным светом - день и ночь), можно даже и так оставить, но цель была - синий.





6. Аккуратно слегка приподнимая вставку стараясь не повредить стрелки (пространство для маневра там все-таки остается небольшое) и учитывая что обратная сторона вставки имеет клейкую основу, пинцетом за белыми секторами шкал прикладываются предварительно вырезанные кусочки той самой синей пленки . Лучше изначально на самой вставке разложить их и вырезать так чтобы вставлять цельными кусками - одной полосой. 7. Пленка сама приклеивается к клейкой основе вставки. После того как все разложено можно еще раз проверить как все светиться и собирать вставку, предварительно удостоверившись в том, что стрелки не сместились.





Синяя подсветка блока САУО

В блоке САУО штатный световод заменил на панель из текстолита с синими 3 мм светодиодами на 4 Кд и соответственно где красный сектор аналогичными красными светодиодами....плюс, естественно, резисторы на 850 Ом и плюс небольшие доработки самой крышечки со шкалами в виде перегородки (да бы свет от синих и красных светодиодов не пересекался) и наклееной фольги для рановмерного свечения. Подключение - в патрон для штатной лампы.







Автор: С.Корнилович









Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.