"ИжАвто" возобновит сборку KIA Spectra и Sorento - Автомобильный справочник





"ИжАвто" возобновит сборку KIA Spectra и Sorento

В июне 2010 года на Ижевском автомобильном заводе возобновится сборка автомобилей KIA Spectra и Sorento, остановленная в период кризиса. Об этом деловой газете "Коммерсантъ" сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов. По его словам, помимо этих двух моделей, "ИжАвто" может приступить к сборке компакта KIA Picanto и LCV KIA Bongo. Как пояснил О. Радионов, переговоры по дополнительным моделям ведутся потому, что сборка только Spectra и Sorento не позволяет "ИжАвто" пройти точку безубыточности. Так, в 2010 году будет собрано не более 10 тысяч этих машин (по 5 тысяч на каждую модель), в то время как до кризиса завод выпускал не менее 38 тысяч KIA в год, не считая моделей Lada (21 тысяча), то есть объем выпуска в этом году будет ниже более чем в пять раз.

Напомним, что окончательное решение о том, какая компания станет стратегическим партнером "ИжАвто", должен принять Сбербанк РФ как крупнейший кредитор завода (на него приходится более 8 млрд рублей из общего долга в 15 млрд). Помимо южнокорейского Hyundai-KIA, альтернативное предложение о развитии производства ранее сделал калининградский "Автотор".






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.