Санкт-Петербург-Москва и обратно - Автомобильный справочник





Санкт-Петербург-Москва и обратно

Только что вернулся из Москвы, куда ездил на своем авто - ВАЗ 21102. Выехал рано утром 11-го в 6 часов. В Москве был уже в 13:20. За все время в пути машина не подвела -ни разу не сломался, ни одного прокола и так далее. Конечно, при езде по такой жаре не хватает кондиционера.
Забавно, но меня ни разу на скорости не поймали, хотя бывало, что ехал до 160 км/ч (думаю, что такое лихачество закончится 1 июля - будут отбирать права). Ни на одном посту даже не остановили, может теперь питерские номера в почете?

Все-таки радар-детектор клёвая вещь, хотя если не умеешь "читать дорогу" (прогнозировать засады, смотреть за поведением впереди идущего и встречного транспорта), то все равно поймают, сделав выстрел в упор. Передо мной четверых на высокой скорости до 180 км/ч словили по глупости водил. Забавно, что рассчитавшись с гаями, они снова меня догоняли и уходили за горизонт (видать денег куча). Одного мужика из Новгорода на БМВ на моей памяти три раза штрафовали, в итоге мы с ним до Новгородской области доехали почти вровень, хотя он денег за штрафы оставил не меньше 500 рублей, если даже платил без квитанций - ехал он со скоростью не менее 170 км/ч. Понравилось, как гнал один шестисотый мерс с питерскими блатными номерами. С ним пытался тягаться этот бимер, но все-таки мерс мощнее, да и водила в мерсе был профи - редко можно видеть как так быстро, но в тоже время очень аккуратно можно ездить. Мерс, на вскидку, ехал со скоростью свыше 200 кмч, бомба (кажись 528 в кузове 95-96 года) за ним попыталась погнаться - то видимо не сумела догнать.

Трасса весьма недурна, но все впечатление портит Новгородская область, где качество дороги оставляет желать много лучшего, хотя окружная дорога в сторону Москвы не в пример лучше, чем в сторону Питера. Много где латают дороги по трассе - больше всего в Тверской и Московской областях. В новгородской области тоже что-то пытаются делать, но там больше заплатки на дороги кладут, хотя по уму надо сдирать старый асфальт и катать все заново.

За всю трассу средняя скорость по маршрутному компу у меня была 97 км/ч (это с учетом населенных пунктов), а так ехал 110-130 км/ч и 70-100 в нас.пунктах, местами где трасса была идеального качества - до 160 кмч (больше было страшно на русской резине).

Впечатления от Москвы:
МКАД это конечно круто. 5 полос в одном направлении. Но даже в сравнении с центром Питера ездить немного тяжело - такой смог стоит, что дышать нечем. Интересно когда у нас в Питере наконец-то КАД построят.
На МКАД очень много глупых аварий типа удар в зад, так как подавляющее большинство москвичей абсолютно не соблюдает дистанцию (особенно в левом крайнем ряду). Кто-то спереди притормозил, следом идущий ударил в зад и собирается "паровоз" из нескольких машин.

Про поведение московских водителей отдельная тема, многие (чаще на иномарках) ездят не по правилам, а по понятиям. Обгоны через двойную осевую полосу это само собой разумеется в Москве, но и это еще не самый писк. Самое крутое - это езда по встречной полосе, причем часто лоб в лоб со встречными. Надеюсь, что с 1 июля за такое будут лишать прав. Под Тверью один такой ездюк с московскими номерами как раз из-за этого пытался оттормозиться, зацепил встречную, сделал несколько кувырков через крышу и лег на нее в канаву. Другие водилы, видевшие это поспешили вытаскивать пассажиров и лихача из машины (пока не загорелась) и вызывать ГИБДД и скорую. Я на ближайшем посту скинул информацию тверским гаям - те говорят, что такие вещи тут постоянно случаются.

Если то не побывал в московских пробках, то значит вообще не знает что это такое. Вечерние и утренние пробки на Ленинградском шоссе - это нечто. Машин море, немало народу на нашемарках закипают и перегораживают трассу – откатить машину даже на обочину поток просто не дает. Часто пробки случаются из-за того, что при большом потоке из города вечером, некоторые идиоты едут по встречной и упираются лоб в лоб с транспортом идущим в Москву. При таком потоке им не разъехаться. Кто еще более "крут", пытается объехать еще левее или по обочине. В итоге на шоссе образуется такое мясо, что никто не в состоянии это разрулить. Про повороты налево с крайнего правого ряда, со встречной полосу и так далее даже вспоминать не хочется. Приятно видеть в Москве большое количество женщин за рулем – как правило, на шикарных иномарках и ездят они не в пример аккуратнее мужчин.

ТрассаНа трассе лучше всего выбрать себе "попутчика", который уверенно едет примерно с твоей скоростью, предупредительно работает педалькой тормоза и поворотниками. Если чувствуешь что если ехать за ним тебе спокойнее, то держись этой пары на расстоянии метров 100-150. В плане "спонсора" тоже полезно, если он устанет, то можно стать лидером и дать ему отдохнуть за своей спиной. Я от Питера до Твери так доехал с парой - десятка с 47 региона. Друг друга периодически меняли на трассе, отставали на заправки.
Тактика ведь тоже тут, панимаешь.Особняком с нами шел джип Ниссан Патрол с номером 959, но что-то он часто на заправки заезжал, хотя наверное такой сарай на скорости 130 км/ч жрет кучу бензина.

Если ехать от Питера до Москвы и от Москвы до Питера, то лучше дозаправку до полного бака делать в Тверской области, хотя мне бы одного бака хватило и в один конец - 44л в одну сторону. Канистры не бери, проблем с бензином на трассе нету, правда у меня десятка без нейтрализатора и мне все равно что лить - хоть 92-й хоть 95-й.

По трассе приятно ездить с финскими и прибалтийскими дальнобойщиками - ездят они очень быстро и грамотно, дорожный этикет соблюдают. Этикет - это когда ты пытаешься обогнать фуру, а там идет машина по встречке, которую он видит со своей высокой кабины – то включает левый поворотник (значит не обгоняй), если все чисто то включает правый и дает знать что можно идти на обгон. Принято после обгона потом моргнуть аварийкой (поблагодарить за помощь) и получить в спину "приятным басом" дальнего света фуры - "да ладно, чего там - сочтемся" Много по трассе M10/E105 ходит фур в питерскими номерами.

На обратном пути заночевал в Новгородкой области на стоянке с дальнобойщиками - стоянка была недалеко от поста ГИБДД и охраняемая (30 р. за ночь).

Расходы:
Бензин АИ-92: 87 л.
Средний расход бензина: 5.9л/100км
Общее расстояние: 1473 км.
Расстояние от дома до г. Москвы (Химки): 698 км
Время в пути в один конец: 7.2-7.5 часов (обратно быстрее)
Охраняемая ночная стоянка - 30 р.

Меня повеселили плаксы (это с московскими то доходами) по ТВ, рассказывающие о "диком подорожании бензина" в Москве. Идиотизм. В Москве АИ-92 стоит 9-9.3р./л, а АИ-95 - ~10.5 р./л. И это при том, что в Питере цены на бензин уже давно выше чем в Москве в среднем на 1.0-1.5 р./л и это при разнице в доходах на дущу населения минимум в 3-4 раза.
Трасса понравилась, если бы не некоторые негативные впечатления от качества дороги в Новгороде и от московских ездюков.

С уважением,
Алексей, г.Санкт-Петербург






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.