Избавьтесь от отрицательных эмоций - Автомобильный справочник





Избавьтесь от отрицательных эмоций

Как показывают исследования причин дорожно-транспортных происшествий, более половины из них стали следствием усталости водителя, эмоционального стресса, спешки.

Физическое и эмоциональное перенапряжение, по мнению врачей, - одна из самых больших опасностей современного общества. Накапливаясь, оно отрицательно влияет на мышление, эмоции и поведение человека в различных сферах его жизни, в том числе и при управлении автомобилем. В результате многократных повторений нежелательные с точки зрения обеспечения безопасности поступки, действия могут стать привычкой, то есть будут выполняться автоматически, без предварительной их оценки или обдумывания.

Обгоны в опасных ситуациях, проезды под желтый сигнал светофора, превышение скорости и тому подобное - все эти нарушения становятся у некоторых людей привычными, что рано или поздно приведет к ДТП. Избавиться от таких привычек так же трудно, как, например, для заядлого курильщика бросить курить. Однако есть способ, помогающий изменить свое поведение на дороге, - искусственное формирование новых полезных привычек.

Чтобы сформировать новые привычки, нужно:
  • проанализировать неприятное событие, четко уяснить себе суть требуемых изменений в своем мышлении, эмоциях и поведении;
  • найти новое объяснение поведению других участников конфликта. Стараться определить свои ошибки, а не обвинять других;
  • проиграть в образах свое правильное (желаемое) поведение в данной ситуации;
  • не расстраиваться, если сразу не добились больших успехов. Упражняйтесь постоянно, и вы избавитесь от ненужной привычки.

Когда новая привычка сменит старую, вы перестанете испытывать ощущения напряжения, дискомфорта в данной ситуации.

А. ПИНТ
("Самоучитель безопасной езды")

Биржа Плюс Авто






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.