FAQ по страхованию - Автомобильный справочник





FAQ по страхованию

Информация предоставлена компанией
"ЦЕНТР БРОКЕР СТРАХОВЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ"

Вопрос: Что нужно делать, если в период действия договора страхования машина была продана или подарена?
Ответ: Переоформить договор страхования на нового владельца (в большинстве компаний оформляется дополнительное соглашение) или расторгнуть его по соглашению сторон.

Вопрос: Можно ли застраховать машину, управляя ей по доверенности?
Ответ: Согласно законодательству РФ, Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у Страхователя (Выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Поэтому для того, чтобы заключить договор страхования автомобиля, необходимо оформить генеральную доверенность на управление автомобилем, при этом в ней должно быть указано право заключения договора страхования и получения страхового возмещения. Отсутствие такой фразы в генеральной доверенности создает определенные сложности, связанные с урегулированием убытка при наступлении страхового случая, так как страховое возмещение в такой ситуации вправе получить только собственник автомобиля. При страховании гражданской ответственности автовладельцев наличие генеральной довренности не обязательно, достаточно и рукописной доверенности.

Вопрос: Можно ли застраховать автомобиль не на полную стоимость? Как в этом случае будет выплачиваться страховое возмещение?
Ответ: Можно. При этом страховое возмещение по ущербу будет выплачено в размере, пропорциональном страховой сумме, а при полном уничтожении или угоне ТС - в размере страховой суммы.

Вопрос: Должна ли страховая компания выплачивать страховое возмещение, если виновник сам компенсировал вред, причиненный страхователю?
Ответ: Нет, не должна, поскольку страхование - это защита имущественных интересов страхователя при наступлении страховых событий, а не средство наживы. Если страхователь получил компенсацию убытков от причинителя вреда, то страховая компания освобождается от выплаты страхового возмещения.

Вопрос: Какие события не являются страховыми и могут повлечь отказ в страховой выплате?
Ответ: Как правило, не подлежат возмещению убытки происшедшие вследствие:
Умысла страхователя, членов его семьи или лиц, в распоряжении которых, с его согласия, находилось средство транспорта;
Эксплуатации неисправного средства транспорта;
Нарушения Правил пожарной безопасности и Правил перевозки и хранения опасных веществ и предметов;
Вождения средства транспорта лицами, не имеющими водительского удостоверения на управление транспортным средством данной категории, находящимися в состоянии алкогольного ли наркотического опьянения;
Использования средства транспорта в целях обучения вождению ли для участия в соревнованиях;
Воздействия ядерного взрыва, радиации и радиационного заражения;
Всякого рода военных и террористических действий и их последствий, а так же народных волнений и забастовок, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения средства транспорта по распоряжению властей.
У каждой страховой компании свой перечень убытков, не подлежащих возмещению, он приводится в Правилах страхования. Рекомендуем перед заключением договора обратить на него внимание.

Вопрос: Могу ли я одновременно застраховать свой автомобиль в нескольких страховых компаниях?
Ответ: Если Вы заключили договоры страхования в нескольких компаниях на сумму, превышающую в общей сложности страховую стоимость автомобиля (это называется двойным страхованием), то страховое возмещение, которое Вы получите от всех страховых компаний не может превышать страховой стоимости автомобиля. Обмануть страховые компании не получится: при оформлении договора страхования Вы обязаны письменно уведомить их обо всех подобных сделках, заключенных ранее; а при наступлении страхового случая Вам нужно предоставить в каждую страховую компанию оригиналы необходимых документов, что невозможно. Невыполнение Вами своих обязанностей может повлечь отказ в выплате.

Вопрос: Я редко езжу на машине в одиночку. Обычно, в моей машине находится несколько пассажиров. Кто компенсирует расходы на лечение, если случится ДТП?
Ответ: Водитель и пассажиры могут быть застрахованы от несчастного случая - результата ДТП, повлекшего ранения или травмы, инвалидность или смерть застрахованных лиц. Разные компании предлагают различные условия страхования от несчастного случая. В одних компаниях выплаты производятся только в случае длительной нетрудоспособности (свыше 90 дней), инвалидности или смерти застрахованного лица, в других, помимо этого, компенсируется также и временная нетрудоспособность (по специальному тарифу оплачивается каждый день "на больничном").

Вопрос:При каком ущербе реально стоит обращаться в страховую компанию. (У меня большие сомнения, что страховая компания будет оплачивать мелкий ремонт/покраску).
Ответ: Если договором страхования предусмотрена франшиза, то в пределах франшизы страховая компания убыток оплачивать не будет.Франшиза - определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии с договором страхования. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в определенной сумме.

Вопрос: У меня несколько знакомых застраховали свои авто, но при наступлении страхового случая денег не получили... Расскажите о тех компаниях которые реально платят и имеют НОРМАЛЬНЫЕ цены на страховой полис.
Ответ: Скорее всего Ваши знакомые невнимательно ознакомились с правилами страхования, а именно: каковы их действия на месте ДТП. На вторую часть вопроса отвечу следующее: объективно сравнить условия страхования в различных страховых компаниях, а также сроки выплат Вам поможет страховой брокер.

Вопрос: Возможно ли заключение договора страхования гражданской ответственности не на строго определенную сумму, так как размер нанесения ущерба никогда не известен, а вообще. То есть договор должен быть заключен без фиксации предела суммы страховой выплаты.
Ответ: Страховые компании не практикуют подобный метод заключения договоров. Это объясняется стремлением СК обеспечить максимальную прибыльность ведения бизнеса, повысить финансовую устойчивость и платежеспособность СК, что является особенно важным и для клиента СК. Риск должен иметь свою "цену". СК принимает на себя риск и устанавливает для клиента на него "цену", при этом определяется верхний предел ответственности СК за этот риск.

Вопрос: Как будет происходить дело в случае, если машина застрахована на имя владельца, а происходит страховой случай с водителем по доверенности?
Ответ: Также как с владельцем (при условии, что доверенное лицо вписано в страховой полис).

Вопрос: Если страховая премия зависит от стажа вождения, а в страховой полис вписано несколько человек. Как будет вычисляться страховая премия?
Ответ: Стаж вождения будет взят от водителя с наименьшим стажем.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.