Я выиграл дело у ГИБДД - Автомобильный справочник





Я выиграл дело у ГИБДД

Конечно, "дело" – несколько громко сказано, но все-таки…
Итак, почти неделю (в субботу, 31.08.2002 г.) назад я был остановлен патрулем за то, что, якобы, вылез на встречку на участке старокаширского шоссе с реверсивным движением.

Я пошел в полный отказ. Сержант, недовольный моей несговорчивостью составил протокол и забрал права.

Когда в четверг, 05.09.2002 г. я пришел в ГИБДД, в административную практику, смурной капитан сказал, что единственное, чем он может "облегчить мою участь" – дать возможность оплатить штраф по максимальной ставке (500 руб.). Я отказался.

Дело в том, что я принципиально не делаю несколько вещей:
- не езжу на красный свет;
- не прусь на забитый перекресток;
- не езжу по тротуарам;
- не езжу по встречке.
Пусть это делают негры, чурки и шпана.

Соответственно, отбиться от такого обвинения было делом чести.

При слове суд у меня немного засосало под ложечкой, но я пошел на это.

Итак, в суде, бодрый судья рассмотрел дело за 20 минут (вместе с вынесением постановления). Права мне отдали прямо там же.

Следовательно советы (прошу прощения за самонадеянность):

1. Не бойтесь слова "суд". Там сразу не расстреливают.
2. Не ленитесь. Скорее всего, это уже практика: административные дела рассматриваются отдельно и достаточно быстро.
3. Не бойтесь ментов. В судах они совершенно другие, нежели в экипажах: скромные, вежливые, с прижатыми ушками и КЛИНИЧЕСКИ косноязычные. Насколько я знаю, у них это в крови – бояться органов прокуратуры и судейских.
4. НЕ ПРОПУСКАЙТЕ заседания и НЕ ОПАЗДЫВАЙТЕ на них. Второй клиент, с аналогичным моему "диагнозом" получил 4 месяца лишения прав за неявку (как впоследствии оказалось, за опоздание).
5. Продумайте свою речь. Как ни странно это звучит, но киношно-американские феньки про красноречие адвокатов имеют под собой почву.
6. Не забывайте, что у нас действует презумпция невиновности (про это даже судьи не очень помнят), не оправдывайтесь. Пусть менты доказывают вашу вину. Только аккуратно, дабы судья, чего доброго, не подумал, что вы его учите. В моем случае подействовала ремарка, когда на вопрос о том, считаю ли я себя виновным, я ответил, что нет и что иное не доказано (при этих словах мент сразу сник).
7. Ведите себя уверенно (без наглости), спокойно (без тормознутости). Будьте вежливы и доброжелательны.
8. Этот совет не очень легален, но я объясню причину его необходимости. Договоритесь с друзьями об оказании помощи в части "свидетельства". В том смысле, что имейте при себе Ф.И.О. 2-3 человек, которых вы гарантировано могли бы написать в протоколе в качестве свидетелей, а потом привести в суд (никто не будет по административным делам проверять подлинность их показаний). Во-первых, это несколько отрезвляет ментов, во-вторых, увеличивает ваши шансы выиграть дело, в-третьих, менты сами вписывают в протокол липовых свидетелей (скорее всего и них всегда есть в наличие несколько таких персонажей), а это вскрывается и аннулируется намного проще.

Вот такие пряники. Полагаю, что пора переставать быть быдлом, которым можно помыкать. Возможно, слова звучат несколько напыщенно, особенно для тех, кто бережет свои нервы или время (возможно, время бизнесмена стоит намного дороже), но отстаивать свои права и превращать власть в реальных слуг народа надо всегда, не взирая на ставки.
Rajah2112 , Красногорск, Моск. Обл






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.