Автомойка. Кто предупрежден - тот вооружен - Автомобильный справочник





Автомойка. Кто предупрежден - тот вооружен

На первый взгляд стационарная мойка автомобиля дело нехитрое: заехал, помыли, заплатил. Если же внимательно присмотреться, то обнаруживается множество своих "подводных камней".

Я проработал достаточно продолжительное время управляющим одной из самарских станций. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что в основном беспокойство у клиента вызывают следующие моменты:

1. Потеря времени. Конечно, неприятно долго ждать, когда любимый автомобиль станет чистым. Чтобы этого избежать, нужно знать в какое время загруженность наиболее низкая. Как правило, основной поток клиентов наблюдается рано утром (когда люди заезжают по дороге на работу) и вечером (когда автолюбители едут с работы).
Дневной отрезок времени (если это не выходные), загружен средне. Также ажиотаж наблюдается перед праздниками (Новый Год, Пасха и пр.), и через день-два после прошедшего дождя (оттепели)- т. е. после того как дороги подсохнут (ударит мороз). Если по прибытии на станцию вы наблюдаете очередь, сразу же поинтересуйтесь у персонала, какие услуги заказали впереди стоящие клиенты (работники почти всегда знают). Естественно, если количество операций велико, и присутствует хоть один помыв двигателя, ждать не имеет смысла. Можете смело ехать на другую станцию, или договориться с персоналом подъехать через определенное время.

2. Качество. Этот пункт зависит от многих условий. Рассмотрим основные. На некоторых мойках до сих пор, для работы используют шланги. Естественно использование установок высокого давления (обработка ведется "пистолетом") значительно повышает качество и экономит время. Тип водоснабжения имеет также большое значение. Различают: проточный и оборотный (многоразовое использование воды). Последний имеет один плюс и то только для хозяина станции - он дешевле. Да и не всегда, уделяется достаточное внимание воде. Отсюда: неприятный запах воды и "разводы", на только что помытом автомобиле. Проточная вода, естественно, почти всегда чистая.
Обратите внимание на персонал, желательно чтобы работники имели располагающий к себе вид. Неплохо было бы присутствовать и при самой работе (если помещение позволяет), почему-то часто качество весьма повышается. Перед оплатой обязательно осмотрите помытый автомобиль, не бойтесь предъявлять претензии к качеству! Вы клиент - вы платите за это деньги. Если вы будете обоснованно придираться, то Вас запомнят, и всегда будут стараться хорошо помыть Ваш автомобиль.

3. Повреждение покрытия автомобиля. Заехав на станцию, обязательно поинтересуйтесь, чем именно будут мыть ваш автомобиль.
Допустимо использование только специальных автомобильных моечных средств. По окончании работ внимательно осмотрите автомобиль - нет ли повреждений кузова. Лично у меня был случай, когда мне поцарапали капот, но я, к сожалению, заметил это позже.

4. Воровство. Ну, насчет этого волноваться не стоит, если вы конечно не заехали в очень подозрительное место. Многие работники очень любят в процессе работы слушать на полную громкость музыку в автомобиле клиента, и как следствие - аккумулятор разряжается. Поэтому, если же Вы собираетесь оставить машину, то при уходе рекомендуется забрать авто магнитолу (панель). Также будьте готовы к тому, что все монеты найденные на полу, при уборке салона, мойщики оставляют себе (если Вас рядом нет).

5. Оплата услуг. Цены среди станций весьма различаются, и не всегда высокая цена соответствует качеству. Конечная сумма зависит от набора услуг и типа вашего автомобиля. Естественно при одних и тех же услугах, помыть "Оку" встанет дешевле, чем импортный внедорожник. На всех станциях мойка автомобиля разбивается на несколько отдельных операций. Например: мойка и сушка кузова, мойка ковриков. Это основной набор, далее следуют: влажная уборка салона, пылесос, чистка стекол, полировка кузова и пр. Поэтому рекомендуется сразу изучить прайс-лист, и заказывать нужный вам спектр услуг. Это исключит недоразумения, при оплате. На некоторых автомойках, продув сжатым воздухом замков, стоит денег, на других - бесплатно (это актуально в зимний период). На каждой станции свои тонкости. Естественно, платить, надо только после выполнения работ.

Как бы там не было, выбор всегда остается за Вами.

И напоследок, байка. Заехали как-то на одну самарскую автомойку на иномарке граждане спортивной комплекции с короткими стрижками. Им помыли двигатель. После продува сжатым воздухом, автомобиль не завелся. Водитель не долго думая, самостоятельно разобрал трамблер. После обработки воздухом, собрать трамблер у него не получилось. Впрочем, как и у остальных. Ругая нехорошими словами немецкое автомобилестроение, хозяин, по мобильному телефону вызвал друзей, и они на буксире потащили его в специализированный автосервис. Вот вам и "народный автомобиль".

Александр ЕГОРОВ






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.