"Контраварийное" вождение - что это? - Автомобильный справочник





"Контраварийное" вождение - что это?

Много пишут про какие-то полусекретные курсы "безопасного" или "антиаварийного" вождения авто... А что это такое и где найти?
Правильно говорить - контраварийного. Этим все сказано. Учат справляться с нестандартными дорожными ситуациями :
  • выход из заноса и вращения,
  • экстренное торможение на дороге с низким коэффициентом сцепления, экстренный объезд препятствия,
  • многое другое
Все подобные курсы находятся в Москве и Питере. В Москве этим занимаются школы:
- Центр Высшего Водительского Мастерства тел. 166-43-36
- Мастер-Пилот
- В Питере список школ подобного плана можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

О создателе Центра Высшего Водтельского Мастерства журнал АВТОПИЛОТ : "В России трудно найти более известного преподавателя вождения, чем Эрнест Цыганков. И дело вовсе не в титулах и званиях. Хотя их-то у Цыганкова хоть отбавляй: кандидат технических и доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогических наук, тренер сборной СССР по спидвею и авторалли, заслуженный тренер России по автоспорту, воспитавший 18 мастеров международного класса. Четверть века назад Цыганков создал Центр высшего водительского мастерства. За эти годы более пятнадцати тысяч человек учились в нем экстремальному вождению и получали контраварийную подготовку. Технологию придумал сам Цыганков .
АВТОПИЛОТ: А без курсов вождения можно обойтись?
ЦЫГАНКОВ: Если иметь светлые мозги. Несколько лет назад мы проводили эксперимент по обучению... ученых. Больших ученых. К нам в группу из 12 человек попали только доктора наук, профессора. Сперва мы их протестировали. Уровень мастерства -- нулевой. Многие просто не умели ездить. Но когда мы стали спрашивать, сколько раз они попадали в аварии, выяснилось -- ни разу. Объяснение такому парадоксу простое: у них в головах по три компьютера. Они могут прогнозировать ситуации. Так что мастерство заменяется большой умственной работой. Только его можно получить за 45 часов, а ум... он либо есть, либо нет" Продолжение>>>

Еще о вождении зимой читайте в Автофаке>>>. Участники Форума тоже не обходят этот вопрос стороной и обмениваются личным опытом, например, в теме Научите меня ездить в гололед >>>






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.