ОАО "ЗМА" в 2001-2002гг - Автомобильный справочник





ОАО "ЗМА" в 2001-2002гг

Производство микролитражных автомобилей "ОКА" было создано 6 ноября 1987 г. в составе Камского объединения по производству грузовых автомобилей, в декабре 1991 г. завод преобразован в общество с ограниченной ответственностью, на базе которого в 1996 г. было создано ОАО "ЗМА". "ЗМА" - единственный в России автозавод, не испытавший падения производства автомобилей, напротив, с 1990 г. выпуск автомобилей "ОКА" вырос в 19 раз. В 2001 г. объем производства увеличился на 12,6% по сравнению с 2000 г.
В течение всего времени выпуска "ОКА" производится без какой-либо модернизации, поэтому по ряду показателей и параметров он перестал удовлетворять требованиям рынка, отечественным и зарубежным стандартам по экологии, безопасности, эргономике, дизайну. На сегодняшний день автомобиль "ОКА" является самым дешевым автомобилем в стране, поэтому, учитывая экономическое положение России и стран СНГ, спрос на данный автомобиль ближайших лет будет находиться на высоком уровне. В 2002 г. завод планирует увеличить выпуск микролитражек "ОКА" до 40 тыс. шт. А в ближайшие годы планируется увеличить объемы производства ВАЗ-2111"Ока" до 100 тыс шт. в год. По словам гендиректора ОАО "ЗМА" Васила Каюмова, достижение подобных показателей даст заводу право войти в мировой клуб производителей легковых автомобилей. Сейчас создаются мощности по производству 75 тысяч автомобилей в год. В основном будут производиться варианты существующей модели "ВАЗ-1111" - базовый, несколько модификаций для инвалидов, "Динара" ("Ока-Lady"), пикап, кабриолет, машины для различных городских служб, тюнинговые вариации и т.д. Для этого, в частности, вводятся в строй дополнительные мощности по сварке и сборке кузовов и новый окрасочный корпус общей площадью 24 тысячи квадратных метров. Здесь полным ходом идет установка комплекса окрасочного оборудования германской фирмы "Durr", закупленного с помощью правительства Республики Татарстан - одного из крупнейших собственников предприятия (25 % уставного капитала). Ведутся работы по разработке и адаптации новых и альтернативных вариантов двигателя. Затем на заводе планируется организовать производство разрабатываемой сейчас новой модели отечественного микролитражного автомобиля, а также выпуск лицензионных автомобилей других классов. В 2002г предприятие планирует выпустить 40 тыс автомобилей.

По материалам обзора РБК .






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.