"Доктор" Росси впервые попал на подиум с Ducati - Автомобильный справочник





"Доктор" Росси впервые попал на подиум с Ducati

Триумфатором Гран При Франции стал австралийский мотогонщик Honda Кейси Стоунер, одержавший вторую победу в текущем сезоне. Старт гонки для обладателя поул-позишн получился, мягко говоря, неудачным: к первому повороту Стоунер откатился на третью строчку, пропустив вперед себя Дани Педросу и Андреа Довициозо. Лидерство австралиец вернулся себе спустя два с половиной круга и в итоге добрался до финиша первым. Ближайшего преследователя - Довициозо - Стоунер опередил на 14,2 с.

"Уикенд получился для нас сверхудачным. Довольно редко Гран При проходит так гладко, - приводит слова Стоунера BBC. - Начало гонки выдалось непростым, но потом все прошло по нашему сценарию".

Тройку лучших во Франции замкнул многократный чемпион мира Валентино Росси, который впервые поднялся на подиум после перехода в Ducati. Действующий обладатель чемпионский короны Хорхе Лоренцо остановился в шаге от подиума, проиграв "доктору" Росси чуть менее 7 с.

Гран При Франции запомнился болельщикам не только второй победой Стоунера и первым подиумом Росси в текущем сезоне, но и сходом Дани Педросы, который вылетел с трассы на 17-м круге после контакта с Марко Симончелли. В результате аварии испанский мотогонщик получил перелом ключицы и теперь участие в следующей гонке одного из претендентов на чемпионский титул находится под вопросом. Отметим, что для Дани Педросы это не первый перелом ключицы за последнее время. Точно такую же травму испанец заработал в сентябре прошлого года на этапе в Японии.

"Я только оправился после кошмарной операции и вновь травмировался. Это несправедливо, я такого не заслуживаю", - резюмировал Педроса.

Результаты Гран При Франции:
1. Стоунер - Honda - 44 мин 03.955 с;
2. Довициозо - Honda - + 14.214;
3. Росси - Ducati - + 14.564;
4. Лоренцо - Yamaha - + 21.075;
5. Симончелли - Gresini Honda - + 31.245;
6. Спиз - Yamaha - + 31.609;
7. Хейден - Ducati - + 35.566;
8. Аояма - Gresini Honda - + 51.502;
9. Барбера Aspar Ducati - + 1.03.731;
10. Абрахам Cardion Ducati- + 1.03.885.

Положение в личном зачете пилотов:
1. Лоренцо - 78;
2. Стоунер - 66;
3. Педроса - 61;
4. Довициозо - 50;
5. Росси - 47;
6. Хейден - 39.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.