"Волга" останется автомобилем - Автомобильный справочник





"Волга" останется автомобилем

"Группа ГАЗ" сохранит автомобильный бренд "Волга", заявил глава компании Бу Андерссон.

"Мы гордимся брендом "Волга". Отказываться от него мы не собираемся, рассматриваем разные варианты", - отметил президент "Группы ГАЗ".

При этом автомобиль D-класса Volga Siber не будет возвращать на рынок, передает НИА "Нижний Новгород".

Серийное производство седанов Volga Siber, созданных на платформе Chrysler Sebring, началось 25 июля 2008 года. С началом кризиса ГАЗ перешел на режим гибкого планирования производства, выпускает эту модель исключительно под заказ и периодически останавливает конвейер.

По итогам 2009 года с нижегородского конвейера сошло 2 151 автомобилей Siber, продажи этой модели в России составили более 3 тыс. экземпляров. Кроме того, заинтересованность в закупке Volga Siber в наступившем году подтверждало МВД.

В тоже время, в конце 2009 года министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявлял, что ГАЗ не пытается реанимировать проект по производству Volga Siber.

"Судьба проекта неутешительна. Оптимизма нет. Не думаю, что он будет реализовываться в дальнейшем. Проект был неудачным", - сказал чиновник.

Как сообщалось ранее, предварительный объем производства Volga Siber в I полугодии 2010 года оцениваелся на уровне 2,5 тыс. автомобилей в год.

В 2006 г. ГАЗ купил у Chrysler оборудование одного из заводов мощностью 160 000 автомобилей в год, а также права на производство автомобиля на базе Sebring. Изначально стоимость проекта оценивалась в $100 млн, но в итоге выросла вдвое.

Спрос на Siber начал расти после того, как "Группа ГАЗ" ввела в сентябре 2010 года дополнительную скидку в 70 000 руб. на машины, купленные по программе утилизации: если до этого в Москве продавалось 40-50 автомобилей в месяц, то сейчас — более 100.

Напомним, что в настоящее время Олег Дерипаска, являющийся владельцем бренда "Волга", намерен использовать нераспроданные автомобили Volga Siber в качестве таксомоторов для вновь образованной олигархом компании.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.