Alfa Romeo Giulietta: Любить глазами? - Автомобильный справочник





Alfa Romeo Giulietta: Любить глазами?

Нередко решающим критерием при покупке автомобиля становится его внешность – вот нравится, и все. Alfa Romeo Giulietta, продажи которой недавно стартовали в Украине, – как раз такой случай. Но что она может предложить, кроме красоты?

Обойти вниманием внешность Giulietta никак нельзя. Хотите всегда быть в центре внимания? Покупайте эту машину! За неделю, проведенную вместе, я в этом убедился. Куда бы ни ехал, ее провожают взглядом, фотографируют… Апофеозом стало посещение выставки «РетроЭкзотика». Припаркованная Giulietta привлекала не меньше внимания, чем стоящие рядом Aston Martin DB9 и Porsche 911.

Круглые приборы в колодцах, красная подсветка и «путешествие» стрелок тахометра и спидометра в максимальные значения при включении зажигания – это по-альфовски. Фамильных черт в салоне немного. Одна из них – блок управления климат-контролем с тремя регуляторами. Европейская мода?

Что касается внутреннего дизайна, то Giulietta утратила индивидуальность остальных Alfa с обязательной центральной «бородой», отделяющей водителя от пассажира. Но упрекнуть ее в непрактичности или в том, что она некрасива, нельзя. Особого внимания заслуживают тумблеры в центре торпедо – ярко и удобно. И хотя приборная панель здесь иная, чем на других моделях Alfa, в деталях есть намеки на «предков». Например, щиток приборов очень похож на тот, что в MiTo, но если «копнуть» глубже, то шкалы спидометра, тахометра, указателя уровня топлива и охлаждающей жидкости расположены точь-в-точь, как у Alfa Romeo 33 80-х годов. А на месте маршрутного компьютера Giulietta в 33-й были контрольные лампы.

В краш-тестах по новой методике EuroNCAP Giulietta набрала пять звезд – максимальное количество!

Жаль, но не обошлось и без ложечки дегтя. На неровностях салон поскрипывает. А некоторые элементы, например, кожаный чехол рукоятки переключения передач, слишком бюджетные и сшиты неаккуратно. Не соответствуют строптивому характеру машины и передние сиденья со слабоватой боковой поддержкой.

В краш-тестах по новой методике EuroNCAP Giulietta набрала пять звезд – максимальное количество!

Передние сиденья удобны, но боковая поддержка не соответствует ни имиджу Alfa, ни характеру Giulietta. Сзади места немного, а колени пассажира среднего роста находятся в непосредственной близости к спинкам передних сидений. Мал, да удал

Европейские автопроизводители все чаще применяют турбонаддувные двигатели небольшого объема. Ведь их козыри – экономичность и экологичность, а также низкие налоги. Это же касается и тестируемой Alfa, под капотом которой 1,4-литровый 170-сильный мотор. Литровой мощностью 124 л. с. отличаются немногие серийные моторы. В «сердце» «Джульетты» это достигнуто отчасти благодаря бездроссельной впускной системе MultiAir.

Есть у этого двигателя тот же минус, что и у всех турбомоторов небольшого объема, – слабость тяги на низах. При старте с места ты к этому готов, но в городских тянучках, когда темп рваный, иногда приходится переходить на первую передачу – ведь на медленном ходу динамично ускориться на второй уже не получится. Оживление под капотом Alfa наблюдается с 1,5 тыс. об/мин, а с 2,5 тыс. об/мин автомобиль по-настоящему «едет». Да и звук настроенного выхлопа на высоких оборотах ласкает слух, хотя хотелось бы, чтобы он был громче. Понравилась и информативность переключения передач. Вот бы еще ход чуть короче... Кстати, оснащается «Джульетта» лишь одной КП – 6-ступенчатой механической. Появление роботизированной «механики» Alfa TCT с двумя сцеплениями ожидается в следующем году.
Трехрежимная система DNA, серийная для всех Giulietta, меняет характер машины. Однако ее вполне можно было оснастить и двумя режимами, убрав «нормальный». Но, конечно, самый желанный для активных водителей – Dynamic. В нем машина становится собранней, реакции на «газ» – резче, а руль приятно тяжелеет. Да и максимальный крутящий момент благодаря работе мотора в овербусте теперь не 230 Нм, а 250 Нм. Система стабилизации курсовой устойчивости продолжает свою работу в любом из режимов, просто в Dynamic она позволяет очень многое. А в поворотах (естественно, при быстром их прохождении) чувствуется имитация работы блокировки дифференциала Q2. Единственный недостаток режима Dynamic – стрелка указателя с надписью Benzina быстро опускается, но за удовольствие нужно платить. В безопасном всепогодном режиме All Weather реакции более сглажены.

Кстати, наша Alfa оснащена системой StartStop, позволяющей экономить топливо и сокращать вредные выбросы. Работает она просто: подъехал к светофору, выключил передачу – и мотор заглох; для его пуска достаточно выжать сцепление. Данной системой неудобно пользоваться в тянучках, когда только остановился – а уже и ехать нужно, но в этом случае ее можно отключить тумблером на торпедо.

Алюминиевая подвеска впереди и сзади довольно подробно передает неровности наших дорог, но в ней чувствуется порода. На тех неровностях, где я еще вчера подпрыгивал на корейском микровене, как на необъезженном скакуне, Giulietta на порядок комфортнее. В то же время крены в поворотах здесь минимальные. Но остается открытым вопрос – как долго на наших дорогах прослужит ажурная задняя многорычажка из алюминия.

Тормозная система в Alfa Romeo Giulietta великолепная. Замедление резкое, но информативное. А в режиме Dynamic повышается и давление в тормозной системе. Однако сама педаль тормоза как-то по-альфовски мягковата.

С такими системами, как MultiAir и StartStop, расход топлива в городе составил менее 10 л на 100 км, несмотря на активный стиль вождения. Багажник в 350 л – вместителен. Но спинки вровень с полом не складываются, а погрузочная высота великовата. Благодаря использованию алюминия инженерам удалось облегчить подвеску на 4 кг впереди и 10 кг сзади. В ряды альфисти!

Несомненно, желающих пополнить ряды альфисти (так называют себя поклонники Alfa Romeo) с новой Giulietta станет гораздо больше. Ведь ее владелец получит не только яркую внешность авто, но и его зажигательный характер, безопасность и довольно экономичный мотор. Правда, цены пока кусаются...

Альтернатива Seat Leon 1.8 TSI 224 990 грн.* VW Golf 1.4 TSI 160 л.с. 204 842 грн.*

* По курсу НБУ на 26.11.2010 г.

Резюме Кузов и комфорт Несомненно, сегодня Giulietta одна из самых красивых серийных машин в B-классе. На галерке места для коленей мало, а среднему пассажиру будет мешать еще и центральный воздуховод. Силовой агрегат и динамика Двигатель резвый и экономичный, с отличной литровой мощностью. Тем, кто не «дружит» с механическими коробками передач, придется ждать 2011 года. Финансы и оснащение Оснащение даже самой доступной Giulietta очень богато. От тестируемой она отличается лишь менее мощным, 120-сильным бензиновым мотором и отсутствием эксклюзивного красного цвета. Дороговато – по цене тестируемой Giulietta можно купить даже Golf GTI, более мощный и динамичный. Хотя его внешность по сравнению с Giulietta – «осенний дождь». Alfa Romeo Giulietta Общие данные

Тип кузова

хэтчбек

Дверей/мест

5/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4351/1798/1465

База, мм

2634

Клиренс, мм

н. д.

Масса снаряж./полн., кг

1365/1795

Объем багажника, л

350/н. д.

Объем бака, л

60

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впрыском турбо

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/4

Объем, см куб.

1368

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

125(170)/5500

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

250*/2500

Трансмиссия

Тип привода

передний

КП

6-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./диск.

Подвеска передняя/задняя

независ./независ.

Усилитель руля

электро

Шины

225/40 R18

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

218

Разгон 0–100 км/ч, с

7,8

Расх. топлива, трасса–город л/100  км

4,6–7,8

Гарантия, лет/км

3/100000

Периодичность ТО, км

15000

Стоимость ТО, грн.

1900

Результат EuroNCAP**

*****

Минимальная стоимость, грн. 219 370 Стоимость тестируемого автомобиля, грн. 249 790 *В овербусте **По новой методике

Евгений Сокур
Фото Сергея Кузьмича

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.