По паркету топ-топ - Автомобильный справочник





По паркету топ-топ

Hyundai Tucson

В феврале 2004 г. на автосалоне в Чикаго был показан « Hyundai Туссан», построенный на базе «Элантры». Кузов – 5-местный универсал.

Двигатели: бензиновые 2,0 л (142 л. с.) и 2,7 л (175 л. с.) или турбодизель 2,0 л (112 л. с.).

Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат». Полный или передний (для США) привод.

Комплектация: три варианта.

Цена в России: $25 990–32 450 (только бензиновые моторы).

Toyota RAV-4

Первое поколение «Тойоты RAV-4» появилось в 1994 г., дебют второго состоялся в 2000-м. Кузов – 3-дверный 4-местный или 5-дверный 5-местный.

Двигатели: бензиновые 1,8– 2,4 л (125–163 л. с.) или турбодизель 2,0 л (116 л. с.).

Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат». Полный, для некоторых рынков передний привод.

Комплектации: четыре варианта от R1 до R4.

Цена в России: $31 700–35 200.

Honda CR-V

В 1995 г. увидело свет первое поколение «Хонды CR-V», второе представлено в 2001 г. Кузов – 5-дверный 5-местный.

Двигатели: бензиновые 2,0 л (150 л. с.), в США – 2,4 л (162 л. с.)

Коробки передач: 5-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат». Привод полный, для некоторых стран – только передний.

Комплектация: только – базовая.

Цена в России: $33 900 – 37 400.

Nissan X-Trail

«Ниссан X-Tрейл» дебютировал в 2001 г., обновлен в 2003-м. Кузов – 5-дверный 5-местный.

Моторы: бензиновые 2,0 л (140 л. с. и 280 л. с.); 2,5 л (165 л. с.) или турбодизель 2,2 л (136 л. с.).

Коробки передач: 5- или 6-ступенчатая механическая, 4-ступенчатый «автомат». Полный, для некоторых рынков передний привод.

Комплектации: Comfort, Sport, Elegance.

Цена в России: $29 900– 38 500.

Был такой рекламный ролик: сначала крупным планом «живописно» забрызганные грязью сапоги, в следующий миг их обладатель, небритый мужик с волевым взглядом, прыгает за руль «паркетника» и ну штурмовать буераки! А за кадром интимный голос шепчет с придыханием что-то насчет «бескомпромиссного внедорожника»…

Намек ясен, но полноте, господа! Если уж ищете параллели в мире обуви, гораздо уместнее сравнение с кроссовками – они практичнее модельных туфель, но не заменят вездеходных сапог по колено. И не нужно стесняться такой аналогии – трудно найти более удобную и универсальную обувь на каждый день. Особенно в России, где даже асфальт совсем не синоним хорошей дороги. Именно поэтому растет популярность полноприводников, которые как раз и представляют собой очень удачный компромисс: совсем немного уступают обычным автомобилям на шоссе и вполне по-свойски чувствуют себя на проселке и умеренном бездорожье. Да еще выглядят иной раз не менее внушительно, чем настоящие вездеходы.

Последнее пополнение в классе SUV (Sport Utility Vehicle – «спортивно-утилитарный автомобиль») – «Hyundai Туссан», получивший на Московском автосалоне Гран-при журнала «За рулем». Производитель считает конкурентами своего детища именитые, в первую очередь японские модели. Ну что же – сравним амбициозного новичка с признанными лидерами класса: «Тойотой RAV-4», «Хондой CR-V», «Ниссаном X-Tрейл».

Чтобы добавить интриги, мы взяли самые мощные (из поставляемых в Россию) модификации в богатых комплектациях, по сути топ-версии – здесь можно оценить и гамму силовых агрегатов, и насыщенность передовыми техническими решениями, и уровень комфорта. Цены тестовых автомобилей легли в диапазоне 30–40 тысяч долларов.

Hyundai Tucson

Новичок «Туссан» выглядит вполне симпатично и современно. У него визуально самый компактный багажный отсек и легкая корма, зато носовая часть кажется тяжелее, чем у конкурентов.

Салон весьма аккуратный, но блеклый: серый антураж оживляют лишь велюр в мелкую крапинку, вставка «под алюминий» на консоли да черные панели и кнопки. Качество пластика скромное – жесткий и скользкий, он прочно прописался в большинстве корейских автомобилей. Простоват руль, есть люфт у подрулевых переключателей и ручника, зато предусмотрен автоматический режим для включения наружного освещения.

Сиденья плоские, но с неплохой боковой поддержкой на спинке, имеют регулировки высоты и наклона подушки (у водителя), а вот рулевая колонка подстраивается только по углу. Неожиданное, но логичное решение для задних пассажиров: при откидывании спинки подушка чуть отъезжает назад. Удобен для погрузки плоский, без тоннеля пол. Изначально ниша в кузове рассчитана на «докатку», а для полноценного колеса пришлось приподнять пол на 160 мм. Чтобы забросить на полку мелкие вещи, достаточно открыть стекло.

«Hyundai Туссан» – самый мощный и единственный, кто может похвастать V-образной «шестеркой». Максимальные среди нашей четверки 60% массы, приходящиеся на передние колеса, обусловливают высокую устойчивость и «переднеприводное» поведение в быстром повороте – при переборе скорости раньше начинает соскальзывать нос. Машина отличается легким рулем, хотя реакции на действия водителя несколько запаздывают – в попытке добиться быстрого отклика рискуешь перекрутить руль. Но, не было бы счастья, да несчастье помогло: отчасти страхует от этого запаздывание гидроусилителя – оно-то и не дает быстро повернуть руль на большой угол.

Подвеска «Хёндэ» самая мягкая и комфортабельная, наиболее эффективно гасит мелкие неровности. На крупных волнах скорость лучше сбросить, два-три качка – и лязгнут ограничители. Хорош мощный тяговитый мотор, «автомат» работает мягко, а в правом «ручном» положении селектор позволяет не глядя, одним движением кисти менять передачи. Еще пара плюсов: разрешенный бензин АИ-91 и дилерская гарантия на 5 лет или 120 тыс. км.

Toyota RAV4

«Тойота RAV-4» – самый компактный автомобиль в нашей четверке. Округлый, ладный и игрушечный – безотчетно определяешь его как женский. Ну вот, сглазил! Взгляд провалился в широкую щель по периметру дверей. Интереса ради беру линейку… Ай-ай-ай, 5–7 мм для иномарки, тем более «Тойоты» – недопустимо много!

А что внутри? Довольно жесткий, хотя и симпатичный пластик, кожа, местами алюминий – без затей, но достойно. Передняя панель массивна – голень переднего пассажира касается ее нижней кромки. Руль небольшой, но с удобным профилем обода. У глубокого водительского кресла три механические регулировки и фиксированный угол наклона подушки.

«Метр девяносто» помещается на любое сиденье без проблем, но здоровякам от 52-го размера и больше придется ограничиться компанией максимум в четыре человека. Пятому пассажиру, даже субтильному, будет неудобно – заднее сиденье разделено строго пополам и имеет лишь два подголовника. Если же сдвинуть его вперед на все 140 мм регулировки, оно и вовсе станет детским – взрослый здесь усядется, лишь обняв коленями переднее кресло. Кстати, среди нашей компании только в RAV-4 можно демонтировать сегменты заднего сиденья – нелишнее достоинство при перевозке крупногабаритного груза.

Плотная посадка за рулем настраивает на спортивный лад. В движении этот настрой поначалу сохраняется, у «Тойоты» самая жесткая (надо сказать – и громкая) подвеска. Она тщательно отслеживает каждую трещину в асфальте, при этом позволяя хорошо чувствовать машину. Увы, вскоре убеждаешься, что отклики автомобиля на поворот руля не столь охотные и четкие, как ожидаешь. Переключения автоматической коробки быстрые, энергичные, иногда даже с рывками. Уровень шума на ходу невысок, но на оборотах выше 4000 звук мотора довольно жесткий. Хорошее впечатление от эффективных тормозов подпортила «ватная» длинноходная педаль. Системы стабилизации и контроля тяги здесь неотключаемые и весьма эффективные – может, так оно и лучше, от греха…

Расход топлива за время теста – с упражнениями в карьере и замерами на полном дросселе – составил всего 10,6 л/100 км. Результат просто отличный!

Honda CR-V

У «Хонды» самые маленькие колеса и острый обтекаемый нос – она больше похожа на высокий легковой универсал. Даже очень высокий – проемы таковы, что садиться можно хоть в шляпе. Просторный салон аккуратно отделан приятным на ощупь пластиком, на обширной консоли – вставки под алюминий, на сиденьях – кожаные. Рукоятки селектора и ручника вынесены на переднюю панель – оригинально, но не очень удобно. Да и аморфная площадка под левой ногой не дает надежной опоры. Еще один недостаток – ограниченная обзорность через внутреннее зеркало, значительную часть просвета перекрывают массивные задние подголовники.

Абсолютно ровным полом без центрального тоннеля и проходом между передними креслами «Хонда» напоминает мини-вэн. Разрезное (40/60) заднее сиденье установлено заметно выше переднего, образуя подобие амфитеатра: над головами передних пассажиров около 160 мм, задних – 90 мм. При этом сзади можно закинуть ногу на ногу – перед коленями еще 160 мм. В общем, даже пятерке баскетболистов не будет тесно, но с одной оговоркой – сидящим сзади придется отодвинуть головы от наклонных стоек.

Понравилась «Хонда» на ходу – отличная шумоизоляция, чувствительный руль, быстрые, отточенные реакции, плотная подвеска, не допускающая заметных кренов. Системы стабилизации здесь нет, но этой машине она нужна менее, чем другим: легко прогнозируемый занос развивается мягко и легко парируется рулем и акселератором. Мотор охотно крутится почти до 7000 об/мин, но, как и на любой машине с «автоматом», постепенно успокаиваешься, стараясь ехать хотя и быстро, но равномерно.

В начале зимы дилеры, вероятно, будут принимать заказы на обновленную CR-V 2005 модельного года. Кроме подретушированных внешности и интерьера, она получит пятиступенчатый «автомат», новый кулачковый механизм подключения задних колес и уже в стандартной комплектации будет оснащена боковыми подушками и системой стабилизации VSA.

Nissan X-Trail

Внешность «Ниссана X-Tрейл», пожалуй, самая агрессивная – родство с «Патрулем» налицо. Хороши тройные уплотнения дверей – проемы, а значит, и брюки, и полы пальто будут чистыми. Салон стильный и дорогой – с мягким рифленым пластиком теплых оттенков, вставками под титан, кожей. Изыск дизайнеров – расположенные в центре приборы. Симпатичны и удобны толстенькие подрулевые переключатели-пирамидки. А вот управление климатом мудреное и без четкой оцифровки. Сложновато нащупать слева внизу блок кнопок – по ошибке недолго и ESP отключить: ведь рядом омыватель фар, управление зеркалами и т. п.

Передние кресла имеют электрические регулировки, водительское меняет и угол наклона. У пассажира ростом 180 см, куда бы он ни сел, над головой останется еще 70–80 мм. Форма пола классическая – с невысоким центральным тоннелем и углублениями в ногах. Втроем сзади в «Ниссане» удобно: головы крайних пассажиров оказываются как раз напротив оконных проемов – самого широкого места салона. Жаль только, что стекла сзади опускаются лишь наполовину.

При пуске мотора режет слух жесткий звук стартера. Зато широкий плоский капот рождает ощущение непреодолимой мощи и уверенности. На ходу «Ниссан» подтверждает первое впечатление – массивного, надежного, с несколько замедленными спокойными реакциями. У него близкая к нейтральной поворачиваемость – стоит перебрать скорость, машина степенно плывет наружу поворота всеми четырьмя. Если же случится занос – проваливается в него медленно, но глубоко, требуя энергичной коррекции, в идеале – с упреждением. Впрочем, чтобы вывести «Ниссан» из равновесия, надо постараться. Вместе с тем автомобиль легко рулится и не скупится на реактивное действие.

На форсированных режимах шумноват мотор, довольно грубо срабатывает АBS, хотя в эффективности ей не откажешь. Подвески жесткие, но не слишком короткоходные, с неплохой энергоемкостью – груженая машина почти глотает колдобины так же легко, как пустая.

Номинация Выгодная покупка

«Hyundai Туссан» – бесспорно, самый доступный в группе. Хорошо упакованная машина (см. таблицу комплектаций) с мощной V-образной «шестеркой» и автоматической коробкой передач («механику» с таким мотором не предлагают) обойдется в $29 990. Тестовый автомобиль дороже на $700 благодаря ксеноновым фарам, установленным дилером. Доступны также кожаный салон, подогрев ветрового стекла под щетками, электрохромное зеркало с автоматическим затемнением – $32 450.

«Ниссан Х-Трейл» – второй в четверке автомобиль, который, как и «Хёндэ», доступен менее чем за тридцать тысяч – $29 900 в комплектации Com-fort 2,0 л. Топовый Elegance – это обязательно «автомат», кожаный салон, полный электропакет и хромированный радиатор. На тестовый автомобиль с мотором 2,5 л дополнительно установлены система стабилизации ESP+ ($1000) и релинги с прожекторами ($300).

«Тойота RAV-4» продается в России только с двухлитровым мотором. Оснащение хорошее, есть даже система курсовой устойчивости VSC. В нашем варианте R3 – электрохромное зеркало, кожаный салон, две боковые подушки безопасности и две полноразмерные надувные шторки. С доплатой за «автомат» и мелочи вроде подножек и поперечин на релинги всего – $35 900.

«Хонда CR-V» – наиболее дорогой автомобиль в «базе», минимум $33 900. Тестовая машина с автоматической коробкой стоит $35 400. Кроме того, можно заказать большой люк с электроприводом ($500) и кожаный салон ($2000).

Номинация Для людей и для вещей

Бесспорный лидер – «Хонда CR-V»: у нее самый широкий и высокий салон (внутренняя высота 1245 мм). Да и багажник хорош: глубокий, с низким полом (под ним лишь пустующая ниша для «докатки»), он даже в минимальной конфигурации вмещает 525 л!

Второе место завоевал сравнительно короткий, но длиннобазный и широкий « Hyundai Туссан» – он почти такой же просторный, как «Хонда». Подкачал куцый багажник, объемом всего 325 л – именно за его счет машину сделали столь просторной.

У «Ниссана» салон средней ширины, но высота маловата из-за толстой крыши, в которую прячется громадный стеклянный люк. Багажник вместительный – 410 л, но мог быть и больше, если бы не полноценная запаска в нише «докатки».

У сравнительно короткой, узкой, хотя и высокой внутри «Тойоты RAV-4» нет ниши под запаску. Благодаря этому пол в задней части салона удалось сделать рекордно низким – всего 540 мм от земли. Поэтому высота багажника (до полки) целых 600 мм – впору делить на два этажа! Отметим также задние сиденья, не только складывающиеся, но и легкосъемные. Так что формальное четвертое место «Тойоты» не хочется считать последним…

Номинация Жизнь на асфальте

Наши топ-версии разнятся по объему двигателей – будем иметь это в виду, оценивая результаты динамических измерений. Заодно запишем лишний плюс производителям, которые не ограничились единственным силовым агрегатом.

Лидер очевиден: угловатый с виду «Ниссан X-Tрейл» с внушительной «этажеркой» на крыше оказался, тем не менее, самым быстроходным – 11,7 с в разгоне до сотни и 176 км/ч максимальной скорости! Второе и третье места с очень ровными результатами поделили двухлитровые «Хонда CR-V» и «Тойота RAV-4». В динамике они уступили более мощным машинам, но не так уж много: разгон за 12,5 и 13,0 с соответственно и «максималка» 160,6 и 161,5 км/ч. «Хонда» лучше выступила в упражнениях на эластичность, а «Тойота» показала рекордный результат в торможении – недаром только у нее впереди двухпоршневые суппорты.

А вот мощный «Hyundai Туссан» хотя и продемонстрировал очень хорошую динамику – 12,0 с и 169 км/ч, но со 100 км/ч затормозил на 2,3–3,0 м дальше остальных – с таким результатом на подиум рассчитывать не приходится.

Номинация Вездеход

Доля бездорожья в общем пробеге среднего «паркетника» вряд ли дотянет даже до 1%. Но степень внимания, которое владельцы уделяют вездеходным качествам своих любимцев, неизмеримо выше.

Большинство автомобилей этого класса и трое из нашей четверки на асфальте едут, используя только тягу передних колес, и лишь при их пробуксовке многодисковая муфта автоматически подключает задние. Здесь, однако, возможны варианты – у «Туссана», например, ее можно заблокировать принудительно и полностью – прямо как у серьезных, «профессиональных» вседорожников! В сочетании с мощным тяговитым мотором и хорошими параметрами геометрической проходимости (минимальный просвет 180 мм) это обеспечило «корейцу» первое место – в песчаном карьере с отключенным контролем тяги он забрался дальше всех… и закопался там на рекордную глубину. Чем серьезнее претензии на вездеходность, тем больше бывает мороки с лопатами и тросами.

Чуть отличается возможностями трансмиссии «Ниссан X-Tрейл», занявший второе место. Кроме режима Auto, есть пара других: 2WD – с полностью отключенной муфтой и только передними ведущими колесами и Lock – с частичной блокировкой муфты, что позволяет передавать на задние колеса до 43% момента. Система стабилизации ESP+ выполняет функции так называемой «электронной блокировки дифференциала» – подтормаживает буксующее колесо. Геометрия днища у «Ниссана» лишь немногим хуже, но оно менее уязвимо. Кстати, защита спереди не помешает всей четверке – снизу моторные отсеки оберегают лишь подрамники.

Подъем в 60% – это действительно очень круто, удержаться на нем можно только в резиновой обуви, а подниматься – на четвереньках. Тем не менее все полноприводники его преодолели, за исключением «Хонды CR-V». Во-первых, у нее меньшая тяговооруженность – на каждую лошадиную силу приходится 10,2 кг снаряженной массы против 9,3–9,7 кг у конкурентов. Пониженная передача? Ее «паркетникам» не положено «по определению». Другая причина – в мягкой характеристике муфты, допускающей значительную пробуксовку – подъем «Хонда» пыталась шлифовать передними колесами, тогда как задние оставались неподвижны. Минимальный просвет рекордный – 190 мм, но… под дорогим нейтрализатором. По совокупности качеств – третье место.

В «Тойоте RAV-4» реализована наиболее простая, надежная и эффективная на скользких дорогах и легком бездорожье схема – постоянный полный привод со свободным межосевым дифференциалом: он делит крутящий момент поровну между осями. Механических блокировок нет, за них отдувается неотключаемая электроника, подтормаживая буксующие колеса. Кстати, они здесь самые большие – 235/65R16, что в сочетании с наименьшей массой позволило «Тойоте» сравнительно легко катиться по песку там, где другие с ревом прокладывали колею. Но если уж она «села», беги за тягачом – провернуть колеса мотор не сможет. Расплата за низкий пол – малые дорожные просветы, всего 160 мм в корме пустой машины. Пять человек и пара-тройка чемоданов уменьшат этот размер до скромных 120 мм и не позволят покинуть асфальт.

Резюме: «Hyundai Туссан» – комфортабельный, мускулистый автомобиль; почти вездеход за весьма умеренные деньги.

+ Привлекательная цена, наличие мощной модификации в гамме, хорошие внедорожные возможности, мягкая комфортабельная подвеска, нетребовательность к топливу, длительная гарантия.
- Слабое реактивное действие на руле, запаздывание гидроусилителя, скромный выбор опций, недорогая отделка салона.

Резюме: «Тойота RAV-4» – ладный автомобиль, который все что можно сделает сам, не заставляя раздумывать над кнопками.

+ Низкий пол багажника, съемные задние сиденья, эффективные тормоза, высокая топливная экономичность.
- Жесткая подвеска, нечеткие реакции, неудобная педаль тормоза, самый тесный салон, единственный силовой агрегат.

Резюме: «Хонда CR-V» – по характеру похожа на полноприводную легковушку с просторным кузовом мини-вэна.

+ Большой салон, точные быстрые реакции на дороге, информативное управление, вместительный багажник.
- Ограниченные внедорожные возможности, единственный силовой агрегат, неудобный селектор «автомата».

Резюме: «Ниссан X-Tрейл» - «паркетник» с повадками серьезного вседорожника – просторный, комфортабельный и богатый.

+ Стильный и просторный салон, богатая комплектация, возможность выбора режимов работы трансмиссии, неплохой выбор силовых агрегатов.
- Шумный двигатель, жесткий звук стартера, несколько замедленные реакции, грубая работа АBS. // За рулём






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.