Solaris стал ценнее - Автомобильный справочник





Solaris стал ценнее

Компания «Хендэ Мотор СНГ» повысила цены на некоторые комплектации седана Hyundai Solaris. В зависимости от варианта оснащения «Солярисы» подорожали на 0,18—4%. Теперь корейский бестселлер стартует с отметки 399 000 рублей.

Раньше за эту же сумму можно было дооснастить базовый Solaris 1.4 кондиционером. Теперь уже не получится. Хорошо, что кондиционер стоит, как и прежде, 20 000 рублей. Не подорожали в цене и дополнительные пакеты. А вот 4-ступенчатый «автомат» прибавил пять тысяч рублей (35 000). Разрыв между автомобилями с моторами 1.4 и 1.6 увеличился вдвое, до 20 000 рублей.

Сильнее всего прибавили в цене «базовые» машины. Следующая после Base комплектация Classic с ABS и пассажирской подушкой стала дороже на семь тысяч. Вариант оснащения Optima подорожал на пять, а Comfort — всего на две тысячи рублей. Не изменилась только цена на топ-версию Family. Полностью укомплектованный автомобиль с мотором 1.6 потянет на 604 000 рублей.

Раньше Solaris в комплектации Comfort c двигателем 1.6, АКПП и двумя дополнительными пакетами «Престиж» и «Безопасность» стоил всего 601 тысячу рублей. Выгоднее, чем автомобиль в топ-оснащении Family, но с «механикой» (604 тысячи). Правда, у «фамильной» версии были дополнительные климат-контроль, система бесключевого доступа, пуск мотора кнопкой, Bluetooth. Теперь версия Comfort со всеми опциями «автоматом» подорожала до 623 тысяч рублей.

В Hyundai называют повышение цен плановым. И вряд ли оно сильно охладит покупательский пыл. Наоборот, корейцы хотят привлечь внимание к более дорогим комплектациям седана. Ранее подорожал и один из главных конкурентов «Соляриса» — Polo Sedan, цены на базовую версию которого начинаются с отметки в 412 800 рублей. Впрочем, Volkswagen обещает более доступную версию с двигателем 1.4.

Спрос на «Солярисы» чрезвычайно высок. В марте было продано 6 762 автомобиля, почти вдвое больше, чем в феврале. Результат первого квартала — 10 168 машин. Таким образом, Solaris обошел по популярности Polo Sedan, Kia Rio и Chevrolet Niva. Впереди «Лады», а из иномарок — Renault Logan (17 954), Ford Focus (15 343) и узбекская Daewoo Nexia (10 802).

В апреле Hyundai планирует ввести вторую смену и увеличить объем производства популярных «Солярисов» до 10 000 в месяц. Сейчас самое главное в битве седанов — производственные возможности российских заводов. Спрос на Hyundai Solaris, Renault Logan и Volkswagen Polo Sedan намного превышает предложение. Отсюда и многомесячные очереди на новые машины.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.