Календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу - Автомобильный справочник





Календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу

Российская автомобильная федерация составила календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу. В 2011 году сезон гонок стартует 28 мая во Владивостоке, а финиширует 17 сентября в Краснодаре.

Комитет дрэг-рейсинга Российской автомобильной федерации (РАФ) опубликовал календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Открытие состоится во Владивостоке на взлетно-посадочной полосе Майхе, Штыково. Всего будет семь этапов, которые будут раскиданы по различным городам нашей страны. О датах и месте проведения ежегодного Гран-при России по дрэг-рейсингу пока ничего не известно.

Предварительная регистрация началась 14 апреля и открыта по сей день. К участию в Чемпионате допускаются серийные легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания, подготовленные в соответствии с техническими требованиями, разработанными комитетом дрэг-рейсинга. Это кузовные автомобили с закрытыми колесами, капотом, решеткой радиатора, лобовым стеклом. Разрешены купе, седаны, хэтчбеки, родстеры, пикапы, универсалы.

Автомобили делятся на три класса: FS-A (Fast Street A, с объемом двигателя до 2000 куб. см), FS-B (Fast Street B, объем двигателя от 2001 до 3000 куб. см) и US (Unlimited Street, объем мотора свыше 3001 куб. см). Для нагнетателей (турбины и т. д.) разработан дополнительный коэффициент – К=1,6, а для роторных моторов – К=1,4.

Дрэгстеры, алтрэды, багги и гоночные формулы всех классов с открытыми колесами не допускаются к участию. Они могут только подать заявки на установление рекордов. На трассу будут допущены прототипы с силуэтами серийных и тюнингованных кузовов из пластика, имеющие сертификат NHRA, IHRA, NMCA, FHRA, NDRS, либо карту омологации FIA или НАФ – членов FIA.

Участники будут соревноваться в личном и командном зачетах. В соответствии с новой схемой проведения Чемпионата, в зачет идут два лучших результата, показанных водителем на 1-6 этапах, и результат, показанный на 7-м этапе в Краснодаре. К очкам, набранным на 7-м этапе, применяется коэффициент 1,5. Водителю, показавшему лучшее время в квалификации (в своем классе), начисляется 5 дополнительных очков.

Дрэг-рейсинг – это скоростные парные заезды на 402 метра (четверть мили). Официальные соревнования по этим гонкам проводятся в России с 2003 года. Первая легальная гонка, прошедшая под эгидой правительства, была проведена в 2007 году, с этого же года РАФ занялась проведением чемпионатов и кубков в этой дисциплине. За это время в рамках Гран-при Москвы по дрэг-рейсингу в 2008 году был установлен первый в России официальный рекорд скорости – Дмитрий Вялых из Омска преодолел 402 м за 9,46 секунды. Отметим, что до него неофициальный рекорд принадлежал Марии Пановой из Находки, ее Toyota Soarer проехала четверть мили за 8,702 секунды. Еще один рекорд принадлежит Станиславу Луневу из Челябинска, он проехал четверть мили на Nissan Skyline GT-R 33 за 8,38 секунды.

Календарь Чемпионата России по дрэг-рейсингу 2011:

1 этап. 28 мая – Владивосток, полоса Майхе, пос. Штыково.
2 этап. 18 июня – Красноярск, КГТ «Красное кольцо».
3 этап. 02 июля – Нефтеюганск, аэропорт г. Нефтеюганска.
4 этап. 16 июля – Воронеж, СК «Белый колодец».
5 этап. 30 июля – Волгоград, аэропорт г. Волгограда.
6 этап. 06 августа – Краснодар, СК «Белая стрела».
7 этап. 17 сентября – Краснодар, СК «Белая стрела».







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.