Стритрейсинг вне закона - Автомобильный справочник





Стритрейсинг вне закона

Стритрейсинг очень популярен среди молодежи, но пока они отрываются по ночам, равнодушные к гонкам и скорости люди проклинают их громкие глушители, а водители на дорогах презрительно обзывают их «шумахерами». И ведь неспроста же гонки по улицам города незаконны, такое увлечение сопровождается нарушением многих правил и законов. К каким тратам и лишениям нужно быть готовым тем, кто решил примкнуть к ночным любителям скорости.

Основное нарушение любителей погонять – превышение скоростного режима. И вытекающие из него несоблюдение дистанции и скорости потока. По нынешней таблице штрафов за такое можно раскошелиться от 100 рублей (превышение установленной скорости на 10-20 км/ч, ст. 12.9 ч. 1) до лишения водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев (превышение установленной скорости более чем на 60 км/ч). Самые безбашенные стритрейсеры гоняют по городским улицам, нередко проезжая на красный свет, лишь бы приехать первым. А кто-то просто решил погоняться «со светофора», да не выдерживает и срывается первым, еще когда не загорелся зеленый свет. По введенным недавно поправкам, через некоторое время ему должны прислать штрафную квитанцию на сумму 700 рублей за нарушение статьи 12.12 (проезд на запрещающий сигнал светофора). Еще «шумахеров» можно отличить по резким движениям и никогда не включающимся поворотникам – ведь их маневр должен быть эффектным, неожиданным для всех! Любят они «шашечки» между рядами, а для других водителей это игра «угадай маневр» – за нее положен минимальный штраф, всего лишь предупреждение или 100 рублей.

Тюнинг автомобиля для увеличения мощности порой влечет за собой конструктивные изменения, которые приводят к тому, что приходится затыкать уши, когда они стартуют или едут мимо, а из глушителей валит такой едкий дым, что голова идет кругом. Владельцы подобных машин нарушают статью 8.23 – эксплуатация гражданами автомобилей, мотоциклов или других механических ТС, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ. Штраф составляет от 100 рублей до запрещения эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков. К доработкам относятся и такие перемены в «органах» автомобиля, которые исключают возможность получить талон государственного техосмотра. За управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра (ст. 12.1 ч. 2), грозит штраф в размере 200 рублей и запрещение эксплуатации автомобиля со снятием номерных знаков.

Отдельно рассмотрим тему номерных знаков: машины некоторых стритрейсеров порой даже не поставлены на учет – купил, например, старенькую иномарку без документов по дешевке да зарядил ее в гараже, а потом по ночам совершает «вылазки» на гонки. Это обойдется в 100 рублей за нарушение статьи 12.1 ч. 1 – управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. Среди стритрейсеров ходит слух, что у ГИБДД есть «база гонщиков», якобы гаишники ездят на соревнования и вносят в базу особо быстрые машины. По этой причине, а также во избежание ответственности за нарушения, некоторые гонщики любят делать номера нечитаемыми, а то и вовсе снимают на время гонок. Есть и юмористы, которые закрывают настоящие номера табличками со своими никнеймами или кличками. Так можно смело уходить от погони, не боясь, что записан номер. Весь этот букет нарушений перечислен в статье 12 ч. 1-4, такие фокусы на дороге грозят владельцу машины предупреждением или штрафом в размере 100 рублей (управление зарегистрированным ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками), штрафом в размере 5000 рублей или лишением ВУ на срок от 1 до 3 месяцев (управление ТС без государственных регистрационных знаков), штрафом в размере 2500 рублей за установку на ТС заведомо подложных государственных регистрационных знаков и лишением права управления ТС на срок от 6 месяцев до 1 года за управление ТС с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Зачастую уличные гонки – это обычный выпендреж. Серьезных машин и водителей там крайне мало, зато в избытке безбашенных любителей скорости, среди которых, видимо, существует правило, что пристегиваться ремнем безопасности – это минус к его репутации. Особым «почетом» на плохо организованных мероприятиях считается подъехать со скучающим видом, небрежно болтая по телефону. Такие бэдбои задолжали государству аж 800 рублей сразу – 500 рублей за непристегнутый ремень и 300 рублей за разговор по телефону. Кстати, немало на ночных гонках и несовершеннолетних водителей (не имеющих водительского удостоверения в силу возраста), которые «одолжили» машину у родителей, естественно, без их ведома. Обычно они ездят на гонки недалеко от своего места жительства, чтобы побольше друзей и знакомых могло их увидеть. За это им грозит штраф в размере 2500 рублей, а также отстранение от управления ТС и задержание ТС. А кто-то предпочитает выпивать за рулем, видимо, для храбрости во время заезда, они автоматически становятся нарушителями ст. 12.8 ч. 1 (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), за это их должны лишить права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Организаторы гонок рискуют быть привлеченными к ответственности за нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, устраивая гонки на улицах города. Это грозит наложением административного штрафа на организаторов в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, а на участников – от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 20.2 Административного кодекса). И туда же можно приписать административный штраф в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток за организацию блокирования, а равно активное участие в блокировании транспортных коммуникаций. Можно схлопотать и штраф за мелкое хулиганство, если сотрудники милиции решат, что собрание стритрейсеров или один, но очень громкий «шумахер» нарушит общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу (например, разбудит вас ночью, промчавшись под окнами). За это будет наложен штраф в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.1).







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.