Garmin понимает русскую речь - Автомобильный справочник





Garmin понимает русскую речь

Garmin запускает в продажу две новые линейки – 2ххх и 37ххТ. Одни из последних разработок компании – голосовое управление навигацией, помощник в экономии топлива и объемные изображения городских достопримечательностей.

На пресс-конференции, устроенной российской компанией «Навиком» совместно с американской компанией Garmin, были обнародованы новинки 2011 года. Покупатели новых серий навигаторов смогут пользоваться такими разработками компании, как голосовое управление, реальное отображение перекрестков, которое продолжает работать даже в тоннелях, выбор наиболее удобной полосы движения. В новинках будут доступны точная адресация вплоть до подъездов к домам, «дорожный компьютер», который отслеживает расход топлива, ручной ввод ограничения скорости и выбор между горизонтальным и вертикальным экранами.

Так же пользователи Garmin смогут обновлять карты с русифицированного сайта компании. Обновление для автомобилистов будет «весить» около 1 Гб, а с топографией – около 1,3 Гб. Навигаторы Garmin могут работать со спутниковыми снимками – подписка на эту опцию на год стоит 25 евро.

На карте появятся 3D модели городских достопримечательностей, а сам рельеф будет отображать топографическую обстановку – на карте будут видны равнины, горы, реки и прочие разновидности ландшафта. Garmin составляет путеводители для туристических мест. На сайте можно скачать бесплатные демо-версии по достопримечательностям двух столиц, подмосковным местам и морскому побережью. А для активных путешественников разработан комплект карт, который включает в себя территорию России, Украины, Белоруссии и Европы.

Пробки в навигаторах Garmin предоставляются бесплатно. Однако, в отличие от конкурентов, источники, откуда берется эта информация, не раскрываются. Владимир Зенин, директор по маркетингу ЗАО «Навиком» лишь отметил, что эти данные берутся из различных мест и обрабатываются, причем что-то предоставляют «вручную» в том числе и дилеры. В данный момент функция отображения пробок доступна в 8 городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Уфа.

Представитель Garmin Стефан Бернард особо отметил новинку со стильным металлическим корпусом nuvi 3790Т, которая стала самой тонкой на рынке – ее толщина составляет всего 8,9 мм. Устройство с сенсорным 4,3-дюймовым дисплеем имеет высокое разрешение – 800х480 пикселей. Для этой серии доступны 3D изображения домов и достопримечательностей, топография. А так же новинкой можно управлять с помощью голосовых команд. Серия 37ххТ может подключаться к диагностическому разъему автомобиля и показывать в реальном времени расход топлива и прочие параметры, которые позволят водителю выбрать более экономичный режим езды. Стоимость навигаторов этой линейки составит от 15 тысяч рублей (за версии без 3D моделей и голосового управления) до 18 тысяч рублей.

Серия nuvi 2ххх включает в себя семь устройств с размерами экранов от 3,5 до 5 дюймов. Все они включили в себя такие опции, как контроль скорости, выбор полосы движения, отображение контуров домов, голосовое управление, просмотр перекрестков, выбор цветовой гаммы карт, точечная адресация. Топовые модели – nuvi 236LT, nuvi 2390 и nuvi 2460 – помимо этого оснащаются пешеходной навигацией, голосовым управлением, 3D изображениями домов и рельефов. Стоить линейка 2ххх будет как нынешняя серия 1ххх, при этом цены на 1ххх будут снижены. Новая серия появится в продаже в начале 2011 года.

На вопрос о работе с чипами ГЛОНАСС Стефан Бернард ответил, что пока Garmin не занимался точными анализами, но если выяснится, что совместная работа с российской навигационной системой приведет к увеличению продаж, то компания будет готова к сотрудничеству. Пока расчеты, что будет дешевле – платить 25%-ные пошлины или внедрять чипы ГЛОНАСС – не проводились.

Текст: Ольга Забелкина.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.