Полегче на поворотах, крошка! - Автомобильный справочник





Полегче на поворотах, крошка!

Редкая девушка не попадала в ситуацию, когда дорогу в незнакомое место ей показывает пассажир. Часто в этой роли выступает мужчина, который нетерпеливо покрикивает «Налево, я сказал: на-ле-во!» и предупреждает о повороте метров за 30. А затем смотрит как бедняжка, задерживая всех, перестраивается из среднего ряда в нужный. Такие истории часто заканчиваются слезами под осуждающие взгляды. А ведь так хочется вместо раздраженных приказов слышать спокойные указания по делу, без комментариев о водительских способностях женщин!

Как бы девушки ни пытались сравняться с мужчинами на дороге, все равно воспринимать дорожную ситуацию они будут по-разному. За редким исключением автомобилистки выдерживают меньше нагрузок, им труднее ориентироваться по карте, строить маршруты и сохранять самообладание. Исследования ученых показали, что женщины чаще страдают топографическим кретинизмом, чем мужчины. Испытания проводились в парах и по одиночке. В защиту слабого пола можно сказать, что при самостоятельной работе дамы справлялись с лабиринтами, трехмерными рисунками и тестами на пространственное воображение лучше. В паре с мужчинами девушки отдавали бразды правления в их руки.

Психологически женщинам легче быть ведомыми, чем ведущими. Это вовсе не говорит о том, что они не созданы для вождения. Просто автомобилисткам нужно прикладывать больше усилий, которые необходимы в борьбе с укоренившимися стереотипами. Единственный спутник, который будет показывать верный путь, никогда не сорвется на крик и не будет докучать ворчанием – это навигатор. Ему все равно с какой скоростью едет машина, он безразличен к другим участникам движения, он знает лишь верный маршрут и готов терпеливо выводить водителя на указанное место.

Компания «Автоспутник» выпустила новую версию навигации специально для девушек за рулем, подгадав это событие к Международному женскому дню. От уже известной нам программы обновление отличается симпатичной заставкой и элементами меню, новыми полезными POI и, самое примечательное, приятным голосовым сопровождением. Навигация уже при загрузке делает комплименты ее обладательнице – заставка пестрит фразами «Самая красивая, самая автомобильная…» Кнопка меню на экране приняла вид сердечка, а в списке закладок появились адреса салонов красоты, фитнесс-залов, бутиков и других объектов, полезных для женщин.

И на десерт – проникновенный мужской баритон, руководящий передвижениями. Поездка с навигатором, оснащенным версией для девушек, сопровождается ласковыми обращениями к владелице. Из динамика льются нежные «лапушка», «малыш». Согласитесь, автоледи будет куда как приятнее вместо сухого «Через 100 метров выполните поворот направо» услышать «Держись правее, зайка, поверни направо, малыш». Так и подмывает ответить навигатору «Да, дорогой!». Эксперты «Автоспутника» считают, что такое обращение оказывает терапевтическое воздействие, да и ездить становится намного веселее.

В преддверии 8 марта коллектив «Авто.ру» хочет пожелать автолюбительницам много поводов для улыбок, ровного асфальта, приятных соседей по пробке и джентльменского отношения на дорогах.

Текст: Ольга Забелкина.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.