Виброизоляция автомобиля ВАЗ 2114 своими руками - Автомобильный справочник





Виброизоляция автомобиля ВАЗ 2114 своими руками

Какой автовладелец не задумывается об устранении шума и вибраций в своем железном коне? Скрипы, дребезжание, шум мотора очень раздражают в дороге.
Причины возникновения вибраций разные, однако, в данной статье мы рассмотрим способы их устранения на примере виброизоляции автомобиля ВАЗ 2114 своими руками. Как и любая другая работа по улучшению своего авто, виброизоляция начинается с предметного изучения проблемы. Думаю, не надо напоминать, что следует заменить все неисправные части машины. Далее обращаем внимание на штатную виброизоляцию. Если лист битума стал волнистым, то его следует удалить. Если же видим, что он относительно ровный, то можно оставить.


На современном рынке существует большой ассортимент материалов, которые можно выбрать в качестве изолирующих. Для виброизоляции автомобиля ВАЗ 2114 своими руками чаще всего используют бутилкаучуковый материал с алюминиевой основой. Удобен он тем, что не требует нагрева, эффективен при температуре от -30 до +30 градусов Цельсия и обладает неплохим коэффициентом вибропоглощения.

Последовательно обклеивая изоляционным материалом пол, следует максимально заходить под пространство торпедо. Багажник также обклеивается полностью. Некоторые автовладельцы не обклеивают крышу. А зря, поскольку экономия небольшая, а вот на конечном результате работы сказывается значительно.
Двери, для лучшего эффекта, неплохо обклеить в два слоя. Во-первых, от этого значительно снижается уровень вибрации и шума, во-вторых, в машине становится теплее и перестают искажаться звуки, исходящие из аудиосистемы. Что касается главного источника вибраций – подкапотного пространства, то его обязательно необходимо оклеить изоляционным материалом.
Только проделав вышеупомянутые действия, можно добиться значительного уменьшения шума и вибраций. Завершив поклейку, и аккуратно собрав весь салон в обратной последовательности, в результате мы получаем на выходе снижение общего шумового фона примерно до 5 децибел.

Исчезают скрипы, вибрации менее заметны, а в иных случаях не заметны вовсе. И, конечно, приобретенный в ремонте своего авто опыт, и уверенность, сыграют большую роль в дальнейшем.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.