Как заменить рулевую рейку на автомобиле ВАЗ 2108 – 21099 - Автомобильный справочник





Как заменить рулевую рейку на автомобиле ВАЗ 2108 – 21099

Итак, как все-таки провести ремонт своими силами рулевой рейки ВАЗ 2109? Для ремонтных работ вам понадобится помощник, а также специальный инструмент в виде съемника тяг руля, а также вам необходимо будет приобрести жидкость WD 40. Опишем ремонт рулевой рейки ВАЗ 2109 своими силами в легкой и доступной форме.

Сначала необходимо поднять располагающуюся спереди часть автомобиля (не забывая подложить под колеса, находящиеся сзади противодействующие скату транспортного средства, бруски или как их еще называют башмаки).Необходимо открыть капот и освободить доступ к соединению рулевой рейки. Необходимо снять сигнализационную сирену не забывая про отсоединение с адсорбера клемы, с отходящими от нее проводами.

Затем нужно перейти в салон транспортного средства и выставить колесо руля, в прямое положение, чтобы колеса смотрели прямо. Потом головкой имеющей карданный шарнир или накидным ключом, открутить хомутный болт располагающийся в шлицевом соединении, которое в свою очередь располагается в области узла педалей. После того, как почистили соединение от грязевых масс, необходимо плоскогубцами, вытащить из соединения шплинт, который предназначен для стопора.

После этого при помощи накидного ключа на девятнадцать, открутить гайку наконечника руля. Затем установить съемник, при помощи затягивания гайки съемника. И время от времени, постукивать снизу по поверхности съемника слабыми ударами, при помощи молотка.
Эти действия совершать до того момента, пока палец наконечника руля не выйдет из соединения конуса. При помощи накидного или шарнирного ключа на тринадцать, необходимо открутить гайки, располагающиеся в креплении рулевой рейки, в количестве: двух с одной и двух с другой стороны.
Открутив гайки, выдергиваем рейку по направлению в сторону, точно по ходу продвижения транспортного средства. Необходимо вытащить рейку руля, через окно справа располагающееся в нише переднего колеса. Затем, нужно повернуть рейку по надобности в разные стороны, по часовой и против часовой стрелки, и вытащить рейку. Нужно установить пальцы руля обратно в стойки. Затем необходимо поймать момент, когда рейка встанет на шлицы. Необходимо сориентировать вал так, чтобы хомут оказался перед выточкой.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.