Светодиодная оптика своими руками - Автомобильный справочник





Светодиодная оптика своими руками

В средине двадцатых годов русский инженер Олег Лосев открыл явление люминесценции при прохождении тока через p/n переход. Это явление долгое время называлось «свет Лосева». В шестидесятые годы появился полупроводниковый прибор использовавший принцип «света Лосева», его назвали светодиод.
Основное назначение светодиодов – индикация каких-то процессов путем появления или пропадание света. В последнее врем, с появлением мощных светодиодов появились осветительные приборы на основе светодиодов видимого диапазона.


Светодиоды бывают инфракрасные, всех основных цветов, белые и ультрафиолетовые. Цвет светодиода определяется различным сочетанием мышьяка, галлия, алюминия и некоторых других элементов.
Светодиодная оптика руками стала доступна для умельцев оформления автомобилей, интерьеров и наружной рекламы благодаря низкой цене и легкости монтажа.
Известно с каким трепетом относятся к автомобилю молодые водители, как высоко их желание выделится из огромного моря других автомобилей, самоутвердиться.
Светодиодная оптика своими руками, если только она не входит в противоречие правилам дорожного движения, позволяет изготовить в автомобили различные подсветки: номерного знака, габаритных огней, габаритов автомобиля.

Ночью такой светящийся весь холодным светом легко выделяется из толпы и имеет свое лицо.
Наиболее продвинутые умельцы, способные изготовить светодиодную оптику своими руками, для видеорегистрации событий, происходящих вокруг автомобиля, устанавливают скрытые камеры видеонаблюдения, подключают их к интернет. Для изготовления подсветки используют инфракрасные светодиоды, невидимые для человеческого глаза.
Технология светодиодной оптики своими руками одинакова во всех случаях: все светодиоды распаиваются в цепочку по четыре штуки, с учетом полярности и гасящий резистор, необходимая величина и мощность рассчитывается из мощности выбранных светодиодов. Распаянная цепочка подключатся к бортовой сети и фиксируется силиконом.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.