Ремонт стартера своими силами - Автомобильный справочник





Ремонт стартера своими силами

Знакомая многим ситуация. Остановились в дороге перекусить, садитесь довольный за руль, поворачиваете ключ в замке зажигания, а двигатель молчит. Что может быть причиной? Дело скорее всего в стартере. Самым простым решением в такой ситуации, безусловно, завести автомобиль, толкая вручную. Пораскинув мозгами, решаем, что можно починить стартер своими силами на месте. Прокручиваем в голове, что могло произойти с ним, и приступаем к обнаружению и устранению неисправностей. Для того чтобы приступить к ремонту, важно знать, как же работает стартер.

Прежде всего, это машина, которая запускает двигатель автомобиля, она состоит из электродвигателя, узла включения и механизма сцепления с двигателем. Первое на что стоит обратить внимание - электропроводка. Следует провести осмотр и понять, все ли провода находятся на своем месте и подключены к стартеру. Может просто-напросто клемма соскочила с контакта, и нужно восстановить соединение. Электродвигатель постоянного тока состоит из якоря, статора и щеточного аппарата. Узел включения стартера замкнут на ключ зажигания. Он состоит из пружины, рычага и втягивающего реле. Когда вы поворачиваете ключ в замке зажигания, то начинает работать узел включения. Ещё одной неисправностью может являться выход из строя втягивающего реле. Типичная причина неисправности реле заключается в перегоревших контактах или обрыве обмотки, возможно банальное попадания грязи. Восстановить питание реле можно на месте, используя подручный инструмент, почистить его также не представляет труда.

Если же неисправность более серьезная, то не стоит отчаиваться, вы вполне можете починить стартер своими силами и в гараже. Если дело во втягивающем реле, можно попробовать заменить этот узел целиком. Также типичной неисправностью является выработка щеток на коллекторе электродвигателя или забивание графитом дорожек этого самого коллектора, необходимо прочистить коллектор и заменить щетки на новые.

Безусловно, лучше заранее проводить техобслуживание и в тех местах, где проверка стартеров является одним из обязательных пунктов программы прохождения обслуживания. С увеличением срока эксплуатации стартера всё чаще будут проявляться и его неисправности. Могут появиться посторонние звуки, скрежет при запуске двигателя, что может быть вызвано износом втулок, которые тоже можно заменить без помощи профессионального автомеханика. Чтобы вам не приходилось заниматься ремонтом стартера, четко соблюдайте сроки проведения техобслуживания. Старайтесь, чтобы в стартер не попадала вода. Ну а если вы все-таки попали в такую ситуацию, вам по силам справиться с ней на месте.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.