Автомобильная шумоизоляция своими руками - Автомобильный справочник





Автомобильная шумоизоляция своими руками

Самое большое раздражение во время езды на автомобиле доставляет постоянное гудение двигателя и шум колёс и трансмиссии. Чтобы раз и навсегда избавиться от этой проблемы можно прибегнуть к услугам автосервиса, но лучше сделать автомобильную шумоизоляцию своими руками. По её уровню даже можно приблизительно оценить стоимость транспортного средства, так как в автомобилях дорогих и престижных марок более высокая степень защиты от шума.

Прежде всего, вам следует определиться со степенью защиты вашей машины от шума. Для поглощения звука, возникающего вследствие вибрации деталей автомобиля во время движения, применяются пеносодержащие материалы. Они гасят вибрацию, превращая её в тепло. Для более полного поглощения звуковых колебаний используются многослойные материалы, содержащие резину. Они наиболее эффективны в случае колебаний низкой частоты.

Если вы решили сделать автомобильную шумоизоляцию своими руками, нужно также позаботиться и о защите от шума проникающего снаружи. При этом нужно устанавливать прокладки возможно точнее, что бы максимально герметизировать салон автомобиля. Кроме изоляции дверей не нужно забывать и о колёсах. Чтобы уменьшить шум от дороги во время движения над ними на панелях устанавливают специальные маты. Но любой изолирующий материал не может поглотить весь шум.

Наиболее сложной и трудоёмкой является шумоизоляция потолка, для этого придётся снимать кресла, внутреннюю обшивку и переднюю панель. В процессе работы вам понадобятся также жидкие бит материалы, так как мелкие щели никакими другими герметизировать не удастся. Но не следует использовать их внутри салона, летом они размягчаются и издают неприятный запах.

Перед тем как начать работу разделите её на несколько этапов. В течении одного дня сделать всё не удастся. Начните с дверей, потом переходите к панелям над колёсами. Только на панель управления и пол вы наверняка потратите все выходные дни.
Перед началом изоляции все поверхности необходимо тщательно очистить. Если этого не сделать шумоизолирующий материал будет плохо приклеиваться и хорошего качества изоляции не получиться, он станет только помехой. Чем больше частей автомобиля вы изолируете, тем на больший эффект можете рассчитывать. Постарайтесь приобрести наиболее качественные материалы у солидных фирм. От этого будет во многом зависеть конечный результат вашей работы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.