Шумоизоляция автомобиля своими руками ВАЗ 2110 - Автомобильный справочник





Шумоизоляция автомобиля своими руками ВАЗ 2110

Со времени производства «классики», модели автомобилей ВАЗ стали выпускать с более продуманной шумоизоляцией, но это не означает, что 2110 не нуждается в дополнительной шумоизоляции. Конечно, качество сборки наилучшее, но шумоизояция в салоне автомобиля недостаточная. Самыми слышимыми звуками из салона является двигатель, скрип панели приборов, вибрация дна автомобиля, а также шум дождя. К тому же, причиной шум при закрывании двери может стать дверной замок, поэтому стоит заменить замки на более тихие.

Что касается материала, то здесь рекомендуется использовать такой материал, как Бимбаст, он состоит из битума и сверху покрыт фольгой. Обычно его производителем является Стандартпласт. Данный материал недорогой, состоит из двух слоев, первый слой жесткий, второй - гибкий, что придает возможность проклеивать все неровности кузова. Конечно, существуют и другие материалы, такие как Сплен, Вибропласт, Моделин и другие. Каждый материал хорош по-своему. Можно их совмещать при шумоизоляция разных деталей автомобиля.

После того, как выбран материал для шумоизоляция, можно приступать к оклеиванию. Для этого сначала снимаются все детали салона, то есть полностью очищается от обшивки, сидений, панели и др. Затем тщательно очищается от пыли и грязи, и обезжиривается. При помощи строительного фена, материал и поверхность кузова прогревается. Начинают оклейку с дверей или потолка - это самый легкий вариант оклеивания, ведь в этих местах следует снять только обшивку и немного деталей. Обшивка легко снимается и ставится обратно, крепится с помощью пистонов, стоит иметь запасные, так как обычно они ломаются.

Потолок и двери оклеиваются небольшими листами шумоизолятора, которые располагаются крест-на-крест, это делается для того, чтобы материал лучше держался, а также равномерно распределял свой вес. В случае если при шумоизоляция используется вибропласт, то есть смысл клеить на него еще один слой сплена. Также для надежности можно оклеить внутреннюю сторону двери, на которую крепится обивка, но, при этом, необходимо учитывать все отверстия для стеклоподъемников и замков, что бы не нарушить их работу.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.