Шумоизоляция автомобиля своими руками ВАЗ - Автомобильный справочник





Шумоизоляция автомобиля своими руками ВАЗ

Одним из самых важных требований авто рынка является малый уровень шума или, другими словами, хорошая шумоизоляция. Но, многими автопроизводителями экономятся материалы при производстве автомобилей, а именно на его шумоизоляции. Ранее автомобиль ваз выпускался с качественной шумоизоляцией, но со временем, и на сегодняшние дни автопроизводитель не придает особого значения шумоизоляции, иногда даже другие производители недорогих иномарок не устанавливают никакой шумоизоляции.

На сегодняшний день стали выпускать новое поколение Lada, в которой убрали такой недостаток, как шум, с помощью грамотных решений, а именно: пластик плотно прилегает к деталям кузова, не создавая лишних вибраций; подвеска стала тихой; прочный кузов. Но, это не дает полной шумоизоляции, так как источники шума могут быть разные, шум мотора, дороги, а также аэродинамические характеристики - при разгоне большой скорости возникает гул. Источников шума может быть на много больше, но самые главные из них: шум колес от дороги, кпп, двигатель, ну и особая проблема шума в салоне это скрип элементов салона.

При поездке автомобиль испытывает различные вибрации, от неровностей дороги и работы двигателя, при этом, создавая тем самым шум. Для этого при шумоизоляции необходимо бороться с вибрацией, а потом переходить на шумоизоляцию. Для борьбы с вибрацией используют вибродемпфер, после этого уже переходят к шумоизоляции. Шумоизоляцию проводят таким материалом, как звукопоглотитель, они в свою очередь, делятся на 2 вида: с открытыми порами и закрытыми. Первым видом в основном пользуются там, где нет влаги, это крыша, перегородка между моторным отсеком, колесные арки. Вторым типом пользуются везде, та как они не впитывают влагу и укладываются в 2 слоя.

Что касается скрипа, то здесь действуют другим методом. Все стыки деталей салона проклеиваются клеем-герметиком или в некоторых местах используются саморезы.
Шумоизоляция улучшает звучание аудиосистемы, а также автомобиль будет теплее зимой, тк улучаться теплопроводные характеристики кузова. Довольно часто автовладельцы делают шумоизоляцию только для того, чтобы улучшить звучание музыки.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.