Шумоизоляция авто самостоятельно - Автомобильный справочник





Шумоизоляция авто самостоятельно

Сначала нужно определиться: нужна незначительная шумоизоляция вашего авто или по полной программе. В основе выполнения шумоизоляции действуют следующие принципы: для улучшения шумоизоляции любого предмета можно увеличить его вес, тогда вибрация предмета уменьшится и изменится частота резонации. Шумоизолирующий материал, впитывая порождаемую звуком вибрацию, превращает ее в тепло.

Следующий принцип называется барьерный. По такому принципу действуют все прорезиненные многослойные материалы. «Барьерные» шумоизоляторы лучше поглощают (особенно низкочастотную) вибрацию.
Шумоизоляция автомобиля процесс реальный. В первую очередь необходимо установить источник возникновения шума. Это могут быть шумы дороги, ветра или шум города. В основном дополнительная шумоизоляция требуется для стереосистемы и задних дверей.

Для уменьшения дорожного шума необходимо изолировать кроме дверей, колесные. Для двери пластин из вспученной пены хватает, а вот над колесами понадобятся прорезиненные маты. Во время шумоизоляции арок колес нужно следить, чтобы дренажные отверстия не были закрыты шумоизоляционным материалом.

Для получения еще большей тишины придется выполнить шумоизоляцию потолка, пола и моторного отсека. Для этого придется снять внутреннюю обшивку, кресла, а также панель управления автомобиля. Для более качественной шумоизоляции потребуется еще жидкий специальный шумоизолирующий материал для проникновения в труднодоступные места. Битумный шумоизолирующий жидкий материал нельзя размещать внутри машины. Расплавляясь в жару, такой материал принесет неприятный запах.

Все поверхности вначале необходимо тщательно очистить от пыли, иначе шумоизоляционный материал не приклеится. Материал нужно вырезать по форме и закрепить его на нужной поверхности. В определенных местах (колесах, панели управления, в дверях) необходимо положить два слоя шумоизоляции. После окончания работы нужно убедиться, что все стеклоподьемники и ручки работают.
Одним словом, шумоизоляция авто своими руками требует очень серьезного отношения. Не стоит экономить на материалах, так как это, скорее всего, приведет к слабому эффекту.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.