Чистка форсунок своими силами ВАЗ - Автомобильный справочник





Чистка форсунок своими силами ВАЗ

В процессе эксплуатации автомобиля, применяя низкокачественное топливо, столь часто встречающееся на наших автозаправках, начинает капризничать топливная система. Наблюдается ухудшение запуска автомобиля, неравномерная работа, увеличение расхода топлива и т.д. Как правило, данная проблема заключается в загрязнении топливных форсунок. Визиты в автосервис, по этому поводу, очень дороги, и не всегда есть возможность получить высоко качественную помощь.

В этом случае, чистку форсунок своими силами, вполне можно провести. Рассмотрим на примере ВАЗ 2111 1,5, на контролере BOSH 1.5.4. Литературы по теме в интернете хватает, и немного почитав теорию, можно начинать работать.

Для работы понадобилось: шланг вакуум. усилителя ВАЗ 2106, средство очистки карбюратора, источник питания на 12V, провода для подключения форсунки к источнику питания, запасные резиновые кольца.

Перед началом процесса работы следует внимательно осмотреть двигатель, и убедиться в наличии всех необходимых инструментов для проведения демонтажа топливной рампы с форсунками. В процессе разбора производим следующее:
Раскручиваем крепление, фиксирующее топливный патрубок - находится на шпильке впускного коллектора;
Отключаем электрический разъем форсунок;
Откручиваем вход подающего трубопровода и извлекаем его из рампы;
Раскручиваем клапан обратки и отсоединяем его из рампы;
Отсоединяем топливную рампу от коллектора,
И очень аккуратно, расшатывая вверх и вниз вытаскиваем топливную рампу с форсунками.

При проведении чистки форсунок, есть одна характерная особенность про которую забывать категорически нельзя - при демонтаже топливной рампы, нужно очень осторожно снять датчик коленвала, провода которого, на хомутах закреплены за крепления топливной рампы.

Далее, сняв форсунки, можно приступать непосредственно к процедуре чистки. Понадобится подключить форсунку к проводам, и подавая кратковременный импульс с источника питания 12В, как можно энергичней продуть ее очистителем карбюратора. Данная процедура проводится для каждой форсунки, не менее 20 минут, для достижения наилучших результатов.
Промыв таким образом форсунки, можно, обязательно заменив уплотнительные колечки, приступать к сборке в обратном порядке.
Не стоит так же забывать, что данная процедура чистки форсунок, носит скорее профилактический характер и рекомендуется к проведению каждые 20000 км. пробега.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.