Доработка ВАЗ 2121 для езды по бездорожью - Автомобильный справочник





Доработка ВАЗ 2121 для езды по бездорожью

Нива – прекрасный, не отличающийся высокой стоимостью автомобиль. С небольшими затратами из неё можно сделать отличный агрегат для езды по бездорожью. Тюнинг нивы для бездорожья – процесс не утомительный и не особенно сложный и трудоемкий. Допустим, с поиском определенных деталей не должно возникать трудностей. Сразу же стоит оговориться, что это делается не за один раз. В результате Вы получите отличный автомобиль для охоты, рыбалки и выездов за город, туда где «простые смертные» встанут еще на половине дороги.

Прежде всего, необходимо сделать лифтинг, то есть увеличить дорожный просвет. Это делается за счет увеличения хода передней подвески. Рекомендуемая величина увеличения – 4.5 сантиметров. Также рекомендуется поставить амортизаторы с регулируемой жесткостью. Заднюю подвеску можно увеличить на 0.5 сантиметра, при помощи установки более длинных пружин. Все эти манипуляции позволят установить на автомобиль диски большего радиуса. Диски 15-го радиуса – самый оптимальный вариант. Не забываем про резину для внедорожников: широкую и с крупным протектором.

Увеличение дорожного просвета, важная часть процесса тюнинга, но также необходимо и немного «прокачать» двигатель, чтобы выжимать из него максимум мощности. Прежде всего, следует произвести смену стандартной системы зажигания на электронную. Далее следует произвести некоторые изменения в газораспределительной системе. В частности, увеличить проходное сечение седла клапана, и, желательно, поставить новые, облегченные клапаны. Не забываем, что с возросшей мощностью двигателя не будет справляться стандартная «нивовская» система охлаждения двигателя. По сему и её нужно преобразовать. Самым простым выходом является установка радиатора с большей площадью охлаждения, нежели на ВАЗ 2121, например, радиатор от ВАЗ 21214 будет самым оптимальным вариантом.

Тюнинг внешнего вида автомобиля – дело вкуса. Можно порекомендовать установку кенгурятника, противотуманных фонарей и мощной электрической лебедки. Главное не переборщить с суммарным весом кенгурятника, дополнительного освещения и лебедки, дабы автомобиль не был слишком тяжелым впереди. Дополнительное освещение целесообразнее всего установить на крышу «нивы». Хотя, с другой стороны, если не устанавливать дополнительное освещение на крышу, то на неё можно будет установить багажник. Удачного тюнинга!






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.