Новый глушитель. Как эффективнее погасить шум - Автомобильный справочник





Новый глушитель. Как эффективнее погасить шум

Установить спортивный глушитель на автомобиль, для некоторых автомобилистов считается началом тюнинга. При этом автолюбители считают, что эта операция позволит мотору приобрести дополнительной мощности. Другие отдают предпочтение бархатистому, грудному звучанию своего автомобиля. Решение этих вопросов и служит поводом для проведения тюнинга глушителя своими руками.
Для того чтобы грамотно провести тюнинг глушителя своими руками необходимо разобраться с основами выпускной системы автомобиля.

Система выпуска автомобиля представляет собой стандартный набор деталей, в который входят: коллектор выпускной, резонатор, катализатор, глушитель.
Модернизация выпускной системы состоит из полной замены всех без исключения элементов.
При проведении тюнинг глушителя своими руками детали устанавливают самостоятельно, работая в яме, с помощью подъемника. Основными инструментами, которые необходимы под рукой являются сварка, «болгарка» и трубогиб.
В процессе установления новых деталей выпускной системы появляется задача гашения звука. Помочь справиться с этой проблемой должен глушитель. Его работа заключается в многократном отражении звука в лабиринте или направлении его в звукопоглощающий материал (стекловату). Тем самым, создается минимальное сопротивление потоку газов. Тюнинговые глушители, в основном, универсальные. Они без особых проблем подгоняются на все автомобили одного типа (класс, питание, литраж). Выбранный глушитель может быть большим для автомобиля, тогда тюнинг своими руками будет провести невозможно.

Глушители для тюнинга изготовлены из вороненой стали, никелировки, белого металла. При покупке автолюбитель должен определиться и выбрать глушитель по вкусу. Также, необходимо учесть, что глушители бывают прямые, загнутые вниз или вверх трубы, имеющие 1 или 2 выхода, с вылетом или без него. И самое главное, это предпочтение по «голосу» глушителя. При выборе необходимо учитывать, что со временем в процессе работы тональность и тембр слегка изменятся.
Предпочтение при выборе рекомендуется отдавать глушителю из нержавейки отечественного производства. В продаже существует большое количество типов глушителей.
Необходимо помнить, что эффективнее гасится шум более объемным глушителем. Увеличив диаметр у выхода можно получить басовые нотки. Синтетическое наполнение «банки» не влияет на мощность, а только «придерживает» высокие шумы.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.