Тюнинг бампера ВАЗ своими руками - Автомобильный справочник





Тюнинг бампера ВАЗ своими руками

Автомобили ВАЗ являются наиболее распространенным продуктом отечественного автопрома. Объясняется это невысокой ценой и простотой конструкции, последнее позволяет самостоятельно производить ремонт и тюнинг машины. Главным элементом тюнинга считается установка обвеса, а бампер – его самой выразительной деталью. Не всегда автолюбитель может подыскать бампер по своему вкусу, ассортимент рынка не позволяет. Однако с помощью современных материалов и технологий можно без особых проблем сделать бампер самостоятельно.

Самый первый и одновременно самый важный аспект работы – создание модели бампера. В принципе, это совсем не сложно, если вы имеете работать в Фотошопе, но, если уж на то пошло, подойдет и эскиз, выполненный от руки на простом альбомном листе. При проектировании модели следует тщательно продумать весь процесс и выбрать наиболее удобные для использования технологии. Демонтируемый бампер нужно тщательно вымыть горячей водой, а затем установить его, принимая в расчет дорожный просвет и угол положения на авто. Контуры будущего бампера заполняются монтажной пеной (потребуется 3 больших баллона). Чтобы увеличить прочность конструкции, следует армировать пену проволокой или тонкими полосками металла. Пена высохнет через 3-4 дня, и тогда можно будет продолжить работу.

После того, как пена высохла, перенесите эскиз на полученную конструкцию, предварительно разметив ее с помощью шаблонов (для большей симметрии). Потом обрежьте все ненужное ножом, а неровности уберите ошкуриванием. Далее оклейте всю конструкцию тонкой стеклотканью, пропитанной эпоксидиной смолой, а лучше стеклосеткой, так как она лучше натягивается. Делать все нужно небольшими порциями, так как это вещество быстро затвердевает. Для того, чтобы базовый слой лучше пропитался, следует развести смолу в пропорции не более чем 20 к 1, нанося же окончательный слой, следует добавлять в смолу дополнитель, например алюминиевую пудру.

Затвердение идет не менее суток, после чего наносится первый слой шпаклевки, в него добавляют стекловолокно, что позволяет в дальнейшем избежать трещин в местах изгиба бампера. Шкурить поверхность необходимо мелкой шкуркой, зернистость которой не превышает 80. Удалив пыль и покрыв конструкцию несколькими слоями грунтовки, зашкурив шкуркой с минимальной зернистостью, можно приступать к завершающему этапу – покраске.Как видите, сделать тюнинг бампера ВАЗ своими руками не так уж и сложно. Всего-то нужно следовать алгоритму, указанному выше.








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.