Сход, развал своими руками ВАЗ - Автомобильный справочник





Сход, развал своими руками ВАЗ

Рано или поздно наступает время замены частей или узлов передней подвески. После того как произведена замена узлов, наступает ответственный момент регулировки сход – развал автомобиля ВАЗ. Любой автолюбитель в состоянии произвести данную регулировку. Для этого нужен гараж или ровная, твердая поверхность. Регулировка, для лучшей точности, проводится на нагруженном автомобиле. Нагрузка должна быть 320 кг, и она должна быть равномерно распределена по сиденьям автомобиля, а 40 кг помещено в багажник. Это будет соответствовать нагрузке груженого автомобиля.

Теперь проводим регулировку развала колес. Устанавливаем передние колеса автомобиля на ровную поверхность в положении, соответствующему прямолинейному движению автомобиля. Прокачав переднюю подвеску автомобиля, путем нажатия на передний бампер автомобиля, для придания подвески свободного положения. Устанавливаем уголок возле переднего колеса, расстояние от верха обода до уголка должно быть на 1 – 5 мм меньше расстояния от низа обода до уголка. Если расстояние не соответствует, устанавливаем угол развала путем добавления или уменьшения прокладок, между осью нижнего рычага и поперечиной.

Отрегулировав развал, приступаем к регулировке схода колес. Сход колес необходимо производить при замене рулевых тяг. При их замене, можно обойтись одной регулировкой схода. Устанавливаем положение колес, соответствующее прямолинейному движению автомобиля. Регулировка будет проводиться путем изменения длины рулевых тяг. Замеряем расстояние между передними колесами в положении; крайнее переднее положение между ободами передних колес и крайнее заднее положение. Задние расстояние должно быть на 2 – 4 мм больше переднего расстояния. Это обеспечивает сход передних колес и уверенное управление автомобилем при движении по дороге.

При регулировки схода стоит обратить внимание на положение сошки рулевой колонки, она должна находиться в среднем положении. Если сошка смещена в сторону одного из ограничителей, это ухудшит поворот автомобиля в одну из сторон. Поэтому не забывайте проверить ее положение. Автолюбители не бойтесь заняться ремонтом и регулировкой самостоятельно. Это вам даст уверенность в вашем автомобиле и повысит его надежность.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.